Практикум «Развитие лексико –грамматического строя речи через игры с мячом»

Практикум «Развитие лексико –грамматического строя речи через игры с мячом»

В рамках школы Здоровья для педагогов прошло мероприятие практикум «Развитие лексико –грамматического строя речи через игры с мячом».Игры по расширению словарного запаса и развитию грамматического строя речи разнообразны и проводятся с использованием большого количества наглядного материала. Но, наглядности не всегда есть под рукой. Поэтому использование  игр с мячом для обогащения речи детей существительными, глаголами, прилагательными, обобщающими словами, в уточнении уже имеющихся у них слов, привитии детям простейших навыков словообразования и словоизменения. Эти игры удобны тем, что не требуют сложной атрибутики, длительной подготовки к ним, больших временных затрат.

Почему  именно игры с мячом?

1. Игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают к общению.

2. Освобождают детей от утомительной неподвижности на занятиях, а значит игры с мячом можно использовать в качестве физкультминуток.

3. Развивают мелкую и общую моторику, ориентировку в пространстве.

4. Регулируют силу и точность движения, активизируют внимание.

5. Игры с мячом развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, что очень важно для гипервозбудимых детей.

6. Игры с мячом можно использовать как со всей группой детей, так и индивидуально в различных видах детской деятельности

Инструктор  Ирина Борисовна предложила педагогам интересные и разнообразные игры, вот некоторые из них: «Один — много»,  «Лилипуты и великаны»,  «Назови ласково», «Скажи наоборот», «Из чего сделано? », Весёлый счёт, «Составь предложение» и т.д.

Игры с мячом универсальны, и их разнообразие зависит только от фантазии и желания работать с детьми весело и интересно.

https://www.youtube.com/shorts/KQ0Oh3EDkBs

12 февраля, 2022 by