Приобщайте детей к музыке

Перечень музыкальных инструментов:

  1. Колокольчики
  2. Погремушки — грохотушки
  3.  Игрушки с фиксированной мелодией (музыкальная шкатулка, шарманка)
  4. Музыкальный волчок
  5. Барабан, бубен
  6. Ксилофон
  7. Металлофон
  8. Детская гармошка
  9. Дудочка

Послушайте эту музыку

Петр Ильич Чайковский свой «Детский альбом» (Сборник легких пьес для детей) посвятил своему племяннику Володе Давыдову, ему было шесть с половиной лет.  

В этом альбоме отражен детский мир, обрисованный композитором с удивительной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия жизни. Чайковский любил детей, часами готов был возиться с ребятами, наслаждаясь их болтовней, испытывая острое чувство жалости к больным детям, стремясь доставить радость и удовольствие каждому ребенку, с которым он встречался. И дети чувствовали эту любовь, привязывались к Чайковскому, видя в нем нежного и заботливого друга.

Цикл из 24 пьес связан единой тематикой. В нем представлен пестрый мир детских игр, танцев и случайных впечатлений. 

  Родители могут многое сделать в развитии у ребенка интереса к музыке, особенно те из них, которые умеют играть на музыкальных инструментах, хорошо знают различные сказки, песни.

     Прежде всего, необходимо создать такие условия, которые наилучшим образом формировали бы художественный слух ребенка. Почти 

в каждой семье есть магнитофон, музыкальный центр, телевизор, радиоприемник. Все это технические средства предоставляют широкие возможности для приобщения детей к миру прекрасного.    Можно приобрести для прослушивания записи песен, которые собраны в комплекте из серии «Музыка для слушания в детском саду», кассеты, диски с записями детских песен, пьес для детей, детских опер, музыкальных сказок, в исполнении выдающихся мастеров

инструменталистов, певцов, чтецов. Пусть их голоса звучат в вашем доме, пусть дети узнают, кто пишет музыку, запоминают имена композиторов – Глинки, Бетховена, Чайковского, Кабалевского,  Римского-Корсакова и др.

      Домашняя фонотека, личный пример (собственное отношение к музыке), совместное слушание музыкальных сказок или детских пьес, радиопередач, песен в грамзаписи, 

посещение концертов, просмотр телепередач не только дадут возможность привлечь внимание ребенка к музыке, но и сблизят его с вами духовно, а эта близость, пожалуй, больше чем только родственная.

Познакомьте их с некоторыми музыкальными музыкантами: фортепиано, скрипкой, баяном, балалайкой и научите различать их по звучанию. 

        Хорошо чтобы в доме были детские музыкальные игрушки – тогда ребенок сможет самостоятельно музицировать, танцевать, петь, когда захочет. Самостоятельная музыкальная деятельность способствует развитию музыкальных и творческих способностей дошкольника.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\12.jpeg

      Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

      Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подогреванием на музыкальных инструментах.

       Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.

         Семья может помочь детям полюбить и понять хорошую музыку, с ранних лет приобщая их к музыкальной культуре.

14 февраля, 2021 by