Пришла коляда — отворяй ворота

В нашем садике прошел праздник Рождественское колядование. Приобщая детей к традициям русского народа, каждый ребенок смог попробовать себя в роли колядовщика. Старшие и подготовительные группы детей обошли все группы в садике и кабинеты сотрудников. Пели колядки, играли на шумовых музыкальных инструментах, танцевали. Всем слушающим понравилось выступление детей, и они с удовольствием угощали разными сладостями: конфетами, сушками, баранками и пряниками.

А так же, наших колядовщиков ждали сказочные гости ‒ Баба Яга и ее Коровушка.

Баба Яга обманом похитила все угощения. Чтобы вернуть сладости, ребята согласились играть и танцевать с Бабой ягой  и ее Коровушкой.

Праздник всем очень понравился. На следующий день дети вспоминали колядки и пели их друг другу. А уходя домой пели их родителям.

***

Маленький мальчик сел на диванчик. Диванчик — хрупь, гони-рупь.

***

Коляда, коляда! отворяйте ворота. Открывайте сундучки. Доставайте пятачки. Кому рубрь, кому два. Не уйдем из дома так. Дайте нам монетку. а можно и конфетку.

***

Тётенька – добренька, дай кусочек сдобненький.

Не режь, не ломай весь подавай!

Всем людям добрым

Желаем добра, золота, серебра!

Пышных пирогов,

Румяных блинов!