Проект «Зимние каникулы»

Проект «Веселые каникулы»

C 11 по 31 января в детском саду  проходил проект “Веселые каникулы”

Цель проекта: укреплять здоровье детей, активировать двигательную активность, формировать положительные эмоции.

Задачи: развивать двигательную активность детей, вызвать у детей интерес к зимним забавам, способствовать укреплению здоровья детей.

Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг  обнаруживаешь,  что  все  вокруг  белым-бело  и  с  трепетом  ждёшь наступления  зимних каникул!

Зима  и  для  наших  детей  должна  стать незабываемым временем года, зная, что каждый зимний денёк в детском саду приготовил для дошколят много нового и интересного.

Слово «каникулы» в переводе с латинского языка означает перерыв занятий в учебных заведениях. Такой отдых детям необходим, ведь жизнь детей в каникулярные дни должна быть совершенно не такой, как в другое время, -немного  загадочной,  насыщенной  необычным,  сказочным, удивительным, но в то же время, дети должны приобретать определённые знания. 

Зимние  каникулы  предусматривают  разные  виды  игр, театрализованную  деятельность,  игры  с  элементами  соревнования, коллективный труд и максимальное пребывание на свежем воздухе.

В это время проводятся конкурсы среди воспитателей, детей и родителей.

В ходе проекта мы:

  • Закрепили знания о зиме, познакомились с зимними видами спорта (санный спорт, лыжный спорт).

Мы закрепляли знания детей о зиме, ее признаках, названия зимних месяцев, видов спорта, загадывали загадки. Развивали любознательность, наблюдательность, интерес к окружающему. Дети выразительно читали стихи, совершенствуя свое исполнительское мастерство.

  • Вместе с ребятами строили горку, катались на санках, делали добрые дела, лепили, читали, рисовали, делали аппликацию.

Здесь мы, обращали внимание на формировали представление о том, что волшебные слова делают человека честнее, добрее, Ребята создали необычных волшебных образы из пластилина, бумаги, красок, совершенствовали свои конструктивные умения и навыки, учились видеть необычное в обычных предметах.  Вместе с детьми читали книги о снежных забавах, о том как дети строили горки, стихи про горку, вместе во время прогулки обсуждали из какого снега лучше строить горку и снежные постройки.

  • Играли в разные интересные зимние игры.

Все зимние каникулы были посвящены сказкам и подвижным играм. В течение всего периода с детьми проводились беседы о знании знакомых сказок, рассматривание презентации «Мои любимые сказки», играли в  дидактические игры, рисовали, изготовили книжку «Дорожка по сказка». Не секрет, что подвижные игры играют большую роль в физическом развитии ребенка, поэтому мы старались подобрать для детей активные, интересные игры с элементами соревнования: « Кто не проронив пронесет снежок на ложке», «Догони свою пару».

  • Играли в народные игры, пели веселые колядки.
  • Очень познавательным и интересным было ознакомление с русскими народными календарно- обрядовыми праздниками, которые своими корнями уходят во времена седой старины, во времена языческие, когда человек ощущал себя частью природы. Дети узнали о святочных праздниках: Рождество, Колядки  и  Крещении. В этот день прошел наш первый зимний праздник «Коляда», познакомили детей на празднике с обычаями и традициями святочных вечеров. Дети – «ряженые» приходили в гости к «Хозяйке» пели, плясали. Не обошлось и без веселых игр и шуточных гаданий. Дети гадали на будущее – выбирали карточки с профессиями, а ведущий объяснял их значение. Но самое главное — на Коляду принято дарить подарки. Хозяйка угостила всех детей вкусными конфетами.   
  • Наблюдали за изменениями в природе, проводили эксперименты с водой, познакомились с традициями рождественских святок.

Все мероприятия, проведенные в ходе недели зимних каникул, были проведены на качественном уровне, хорошем эмоциональном подъеме, способствовали физическому, эстетическому и познавательному развитию детей. Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину года.

27 января, 2021 by