Проект «Мой город»

Проект «Мой город»

Мы живем в большой и великой стране – Россия. Мы Россияне. А еще нас можно назвать тюменцы. Как думаете почему? Потому что много чудесных городов на нашей необъятной земле больших и маленьких, красивых и очень красивых, но самый милый и дорогой нашему сердцу это город Тюмень.

Тюмень – это наша Родина, которой мы гордимся и вдохновляемся каждый день. Родина у каждого своя и она одна.

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной тюменский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

с 19.07 по 23.07.2021 г. в детском саду реализуется проект «Мой город», дети, педагоги и родители детского сада № 118 города Тюмени принимают активное участие в его реализации.

Для реализации проекта мы провели цикл познавательных занятий:

* беседы «Моя малая родина», «История города Тюмени», «Памятные места» и т. п.,

* чтение и обсуждение стихов о родном городе Тюмени, познакомились и земляками – писателями и их произведениями (П. П. Ершов «Конек Горбунок», Крапивин В. П. «Колыбельная для брата»),

*  рассматривание фотографий «Достопримечательности любимого города Тюмень»,

* прослушивание песен,

* создание группового фотоальбома с памятными местами родного города Тюмени.

А самое главное и интересное — это проведение всевозможных интерактивных игр – путешествий «Достопримечательности города Тюмени», «Набережная Тюмени», «Сквер Сибирских кошек», «Площадь солнца», «Экопарк Затюменский», квест – игр в рамках проекта: «По городу по ПДД».

Большую роль в реализацию проекта вкладывают и наши родители, они с большим удовольствием принимают участие в жизни группы и детского сада в целом. В выходные стараются с пользой провести время со своими детьми (посещают памятные места города Тюмени, музеи). А также изготавливают всевозможные макеты достопримечательностей. А мы с детьми с радостью используем их на занятии и в играх.

Люди — главное богатство нашего города. И чтобы всем было хорошо, жилось комфортно — надо уважать друг друга, беречь и помогать. А наши дети в этом нам помогут.

В ходе реализации проекта, нам было интересно наблюдать за эмоциональным состоянием детей. Мы видели в их лицах и удивление, и радость, и восторг. Эти занятия принесли массу положительных эмоций.

Из практических занятий маленькие почемучки сделали для себя много новых открытий, а это позволяет ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли, что-то новое, и это положительно влияет на их самооценку!

Овладение дошкольниками разных способов познания, способствует развитию активной, самостоятельной творческой личности.

Уважаемые родители! Гуляйте, рассказывайте, узнавайте вместе с детьми, как можно больше интересного и удивительного о нашем городе!

21 июля, 2021 by