Проект «Мой дом, мой город, моя планета»

Проект «Мой дом, мой город, моя планета»

 Актуальность проекта: В возрасте 3-4 лет у детей возникает потребность в активном познании окружающего мира. Именно в этом возрасте происходит восприятия себя в социуме и в окружающей действительности. Этот возраст является наиболее подходящим для формирования патриотических чувств и получения знаний о родном городе. Участие родителей и детей в данном проекте позволит обогатить знания и представления детей о родном городе, своём доме, развить связную речь, систематизировать полученные знания. 

 Цель проекта: Формирование представления детей о родном городе и доме через совместную проектную и творческо-познавательную деятельность детей, воспитателей и родителей. Задачи проекта: Образовательные: Уточнить знания детей о названии родного города, знания домашнего адреса. Развивающие: Развивать познавательный интерес заботливое отношение к родному городу. Развивать речь, воображение. Воспитывающие: Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание познакомиться с ним подробнее.

Методы реализации проекта: Проект реализуется по нескольким направлениям: — взаимодействие с родителями; — совместная с детьми деятельность; — непосредственно – образовательная деятельность. Всю работу по реализации данного проекта можно разделить на три этапа: — подготовительный; — основной; — заключительный.

Проект включает в себя следующие мероприятия: . Рассматривание плакатов и иллюстраций к теме «Мой родной город».  Беседы с детьми на темы: «Дом, в котором я живу».  Консультация для родителей «Как создать коллаж о своём доме».Разучивание физкультминутка «Мы по городу идём «Такие разные дома!»  Конструирование из крупного конструктора на тему «Мой дом». 

C:\Users\Макаров\Desktop\EMazJ10WXrs.jpg
C:\Users\Макаров\Desktop\44_LC1GqrAI.jpg

Проект подготовила  воспитатель Макарова.О.С

17 ноября, 2020 by