Проект «Неделя здоровья»: опасные предметы дома, опасные ситуации

В начале февраля в детском саду прошел проект, посвященный опасным предметам и ситуациям дома. Главной целью является закрепление основы безопасности жизнедеятельности человека. Мы продолжили знакомиться с правилами безопасного поведения во время игр в разное время года (катание на санках, лыжах и др)

В ходе проекта расширяли знания об источниках опасности в быту (электроприборы, газовая плита, утюг и т.д.). Закрепляли навыки безопасного пользования бытовыми предметами. Уточняли знания детей о работе пожарных, о причинах пожара, об элементарных правилах поведения во время пожара. Знакомились с работой службы спасения – МЧС. 

Была проведена беседа на тему: « Что может быть опасного дома и вокруг нас»

Мы говорили о доме, где живет каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме, которые могут стать для нас опасными, если с ними неосторожно обращаться.  Дом — это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нем проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом, а бывают и большие трубы для мусора, мусоропровод. Если дом высокий, в нем есть лифт. Еще в каждом доме много всяких проводов для электрического тока, телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон. 

-Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Но они могут принести беду. Любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь — не живая, и своего отношения к человеку у нее нет. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

Создавали коллективную аппликацию  «Пожарные машины в деле» (учились ножницами вырезать по контуру, создавать общую композицию, описывать то, что получилось).

Материал подготовила воспитатель Вовк Т.В.

8 февраля, 2021 by