Профилактика травматизма на железной дороге

Профилактика травматизма на железной дороге

Для пассажиров поездов истории путешествий начинаются и заканчиваются на вокзале или на станции. Скопление людей и вещей, шум, суета и многочисленные табло, магазины, ларьки, переходы и залы – большой вокзал или станция сами по себе являются приключением. Но как бы ни кружила вас вокзальная суета, необходимо помнить и соблюдать основные правила безопасности.

http://mdyussh.ru/files/bezop_zhd/01.jpg

Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Сложившееся положение с детским травматизмом на железной дороге свидетельствует о незнании детьми Правил поведения на железной дороге и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке.

 Поэтому в нашем детском саду педагогами был проведен ряд мероприятий с детьми и родителями по правилам безопасности на железной дороге. Это и беседы «Правила безопасного поведения на железнодорожном вокзале, путях», «Опасные ситуации на железной дороге», «Что делать, чтобы избежать столкновения с поездом» и консультации, разрабатывались памятки, рассказывающие о безопасном поведении на железнодорожном транспорте, педагоги создали альбомы «Детям о правилах безопасности на железнодорожном транспорте» и плакаты «Железная дорога безопасности».  Играли в подвижные и сюжетно — ролевые игры «Едем в гости к бабушке», «Строим дом», дидактические игры «Транспорт», «Знаки дорожного движения», игровая ситуация «Будь внимателен», просматривали видео «Аркадий паровозов: безопасность на железной дороге». На информационных стендах также находится информация для родителей по безопасному поведению на железной дороге, а также информацию разместили в социальных сетях и родительских чатах в мобильных мессенджерах, рекомендована для родителей информация о мобильном приложении «SafeTrain – Берегись поезда!», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе чем на 70 метров.

  Железная дорога – зона повышенной опасности. ОАО «РЖД» призывает всех быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, беречь свою жизнь и предупреждать об угрозах окружающих. 

14 февраля, 2021 by