Развлечение «Путешествие в страну Гигиены»

Вот и лето красное подходит к концу, так не хочется с ним прощаться. Лето, удивительная пора! Можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы и цветов, радоваться ласковому солнцу и щебетанию птиц. В рамках проекта «Уроки Айболита» в нашем детском саду № 118 прошло развлечение «Путешествие в страну Гигиены»

Чтоб здоровым быть сполна

 Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку —

Утром сделаем зарядку!

И без всякого сомненья

Есть хорошее решение —

Бег полезен и игра

Занимайся детвора!

Путешествие началось со встречи сказочных героев, которые пришли к нам в детский сад с интересным сундучком, полным пословицами про здоровье, и загадок про витамины!

Дети активно отвечали на все вопросы, к нам в руки попал цветок здоровья.

 И тут появляются  мультипликационные герои «Ох» и «Ах».

«Ох» был очень расстроен, подавлен, в тоже время «Ах» был бодрым, веселым! И тогда мы решили узнать, как мы можем ему помочь!

Сначала узнали,  как он заботится о своем здоровье, делает ли зарядку, и хочет ли он быть здоровым? Как оказалась, он совсем не следит за своим здоровьем. Ох» не занимается зарядкой, не знает о предметах личной гигиены, о значимости витаминов, не знает пословиц про здоровье и плохо себя чувствует, и из-за этого у цветка здоровья не было ни одного красивого лепестка. Тогда мы решили ему помочь, и отправились  на поиски секретов здоровья, нам предстояло пройти по станциям с помощью карты, и собрать лепестки  цветка здоровья!

Вместе с детьми мы сделали оздоровительную, веселую зарядку. И на нашем цветке вдруг появился первый лепесток красного цвета со словом «Гимнастика»!

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

На поиски секретов Здоровья,  ребята спешат.

А вот и первая станция «Гигиена»! Нас встречает станционный смотритель с большим красным мешком, а что бы узнать содержимое, нужно отгадать загадки. Чем же мы чистим зубки, чем моем, вытираем ручки, и расчесываем волосы. И все этого у нас были предметы личной гигиены. С чем мы несомненно справились и получили еще один яркий, желтый лепесток!

  Далее отправились на следующую станцию, самую полезную «Витамины»! Здесь нас встретила сказочная Баба Яга. Оказывается, она много знает про витамины, и чем они полезны. Было очень весело и сказочно доставать загадочные предметы из волшебного мешочка, Баба Яга не только рассказывала про витамины, но и пыталась нас запутать и говорить, что витамины совсем не полезны. Мы перехитрили её своими знаниями и убедили, что витамины полезны! Получили свой очередной лепесток и с радостью отправились на следующую станцию.

Вот и следующая станция  —  «Спорт»!, на которой нас встречает наш замечательный инструктор, который нам очень рад и рассказал нам, что на этой  станции укрепляют здоровье, а как? Сейчас и узнаем. Мы активно занимались спортом, ответили на вопросы какие виды спорта мы знаем, и забрали свой синий лепесток, который символизирует здоровье.

И вот нам предстоит отправиться на последнюю станцию «Хорошее настроение» Встреча была очень интересной, Мишка-бурый предложил нам поиграть в веселые игры и тем самым поднял нам настроение и подарил нам последний пятый лепесток.

Мы поблагодарили за хорошее настроение и отправились на помощь к нашему герою «Оху» !

Объяснили,  что Каждый должен знать,

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься.

Руки мыть перед едой

Зубы чистить, закаляться

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго – долго будут жить –

Ведь здоровье в магазине

Нам, конечно, не купить.

Секреты самые простые: соблюдать гигиену, употреблять витамины, делать утреннею гимнастику, заниматься спортом и иметь хорошее настроение.

 

 

 

24 августа, 2018 by