«Расскажем детям о войне»

С 1 мая по 10 мая в детском саду  проходил проект «Расскажем детям о войне»

D:\Фото\Миляуша\РАБОТА\ДЛЯ РАБОТЫ\9 мая\xd2fbbfy2oA.jpg

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс длительный и сложный, а также является актуальной проблемой в условиях современной России.

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.  Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность  за родную землю и ее будущее.

9 мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем печали. В этот день мы поздравляем ветеранов  и чтим погибших. Многие десятилетия эта традиция предается из поколения к поколению.

И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки и праправнуки.

В данном проекте мы ставили перед собой следующие задачи:

• Способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам Российской Армии. Воспитывать уважение ко всем, кто защищает Родину.
  • Создать условия для воспитания гражданственности и патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
  • Развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, формировать наглядно-образное мышление.
  • Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составления рассказов по картине.
  • Формировать историческую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по сохранению памяти о подвигах предков.
  • Расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны, познакомить с культурой и традициями празднования дня Победы.
  • Повышение интереса к истории своей семьи, истории своей страны.

Воспитание чувства гордости за своих прадедов и сопричастности к ним

Основные формы реализации проекта:

• Организация выставки, посвящённой  Дню победы («Мы помним, Мы гордимся);
  • Совместные творческие работы детей и родителей на тему «Война глазами детей»;
  • Разучивание военной песни «О той Весне», прослушивание музыкальных произведений , «Катюша»;
  • Чтение художественных произведений о войне;
  • Проведение тематических бесед с детьми;
  • Творческие работы детей о войне (поделки, рисунки, конструирование, аппликация);
  • Встреча с ветеранами, участниками и тружениками тыла ВОВ;
  • Сбор информации о прадедах, детей группы, участвовавших  в Великой Отечественной войне;
  • Участие в праздничном шествии на территории детского сада «Бессмертный Полк».
  • Проведения акции «Белые Журавли» в память о погибших в ВОВ.
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\9 мая\IMG_20190506_101546.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\9 мая\IMG_20190506_101602.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\9 мая\IMG_20190506_103339 (1).jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\9 мая\IMG_20190506_102934.jpg