Ребенок и отдых в городе

Шикарная летняя пора. Мама с папой в отпуске. Наша консультация называется «Ребенок и отдых в городе», но информация в ней будет касаться не только города, но и поездки в другие населенные пункты, а также на природу и т.д.

Ни для кого не секрет, что часто под девизом «Мы на отдыхе – мы это заслужили», взрослые расслабляются по полной программе. Прогулки до ночи, затяжной дневной сон, прием пищи в любое время суток. То есть привычный режим дня улетучивается моментально. Взрослые, это взрослые, они вольны выбирать, а вот ребенку выбирать не приходится: нарушен привычный режим дня, что отражается не только на физическом, но и на психическом состоянии ребенка. Отсюда перепады настроения, истерики и  другие «прелести».

  Об этом  более подробно мы поговорим в нашей следующей консультации, а сегодня очень бы хотелось предостеречь родителей и детей от других, не менее важных факторов, которые отражаются на психике и воспитании ребенка.

http://lenav.ru/wp-content/uploads/2018/06/IMG_8978.jpg

К сожалению, не все люди предпочитают культурный отдых. Гуляя по городу семьей, вы можете встретить различные виды поведения других отдыхающих. Часто можно встретить спящих на лавочке людей в нетрезвом состоянии, иногда скандалящих, выражающихся нецензурно, людей, которые бросают мусор там, где им удобно и т.д.

https://static.vecteezy.com/system/resources/previews/001/951/162/original/do-not-throw-littering-on-the-floor-wrong-and-right-illustration-vector.jpg

 Ребенок обязательно заметит и спросит вас об увиденном. Важно правильно объяснить происходящее, возможно, дать оценку нехорошему поступку, но не вещать ярлык «плохой человек», здесь больше подходит понятие «плохой поступок». Мы же  с вами знаем, что не бывает плохих людей, есть плохие поступки, за которые придется обязательно отвечать, но и внешне они выглядят очень не красиво. Это воспитательный процесс. Вы должны показать своему ребенку пример для подражания, т.е. самим не попадать в такие ловушки, где вы других людей осуждаете, а сами это же самое позволяете делать. Слова, что «так нельзя» ничего не будут значить, если вы сами поступаете по другому. В такие моменты теряется уважение и доверие ребенка к родителям. А потом все будет иметь свои последствия для них же самих. Мама и папа самые важные авторитеты в жизни ребенка, что делают они – это правильно. И не стоит потом удивляться, где он всего набрался. Пример был рядом.

В городе можно посетить различные выставки и музеи.

https://www.solidarnost.org/netcat_files/1447/1492/125673_52c10b69.jpeg

 Поверьте, дети получат незабываемые эмоции и будут очень благодарны вам за спокойное, терпеливое, позитивное общение. Дети все любят вместе с родителями что-то смотреть, вместе ходить, играть, читать, развлекаться. От этого получается шикарный эффект: вы совместно отдыхаете, позитив на одной волне с ребенком, еще и получаете вместе новые знания. Такое не забывается никогда, это как отпечаток в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Гуляя в парке, можно взять с собой любимую книгу и почитать ее  в уютном тенистом уголке. Такой релакс не заменит ни одна специальная процедура.

https://cdn.vashgorod.ru/r/1200x1000/news/e9/da/e9da9c6dd7873145c0b304e5f456d6d1.jpg

Лето дарит нам огромное количество возможностей: его можно провести с пользой, с умом и радостью!

14 июля, 2022 by