Рекомендации родителям «Весна» для второй младшей группы

Тема: «Осторожно — Весна пришла!»
Цель: познакомить учащихся с правилами поведения на льду, на дорогах, на улицах населенного пункта.
Познакомить с мерами безопасности, закрепить полученные знания практическим путем.

Осторожно — Весна пришла!

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят.

Ф. И. Тютчев.

Весенние прогулки чрезвычайно полезны. Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух, но всегда необходимо помнить, что Весна, время, когда нужно быть предельно осторожным. Весенние лучи уже горячи,  и начинают пригревать. Опасность присутствует везде.
За зимний период образовались наледи на крышах, повисли сосульки, и необходимо быть предельно осторожным прогуливаясь под крышами домов.

Меры безопасности при прогулке вблизи зданий и сооружений:
Приближаясь к зданию или сооружению, необходимо внимательно посмотреть на крышу и убедиться, что возможен сход снега.
не стоять под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;
— по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;
— при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть , чтоб обезопасить себя.

Вторую опасность весной представляют морозные ночи.
Днем при положительных температурах снег подтаивает, а ночью при отрицательных образуется наледь.
Образовавшийся каток на тротуарах и проезжей части представляет серьезную опасность, для всех участников движения.
Меры безопасности при гололедах:
Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;
— При гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;
— Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
— Передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто.

— Не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы.
— Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Самой же большой опасностью, является лед на водоемах.
Не осознавая полной опасности, подростки стремятся в свободное время на водоемы. Тонкий лед, образовавшиеся полыньи — это первые враги прогуливавшихся в опасных местах людей.
Так как одежда на человеке теплая (зимняя), попав под лед, впитывает как губка и тянет человека на дно. Вода холодная и возможно переохлаждение тела человека.
Самым тонким считается лед у берегов, и необходимо подумать стоит ли выходить на лед.
Ни в коем случае не стоит рыбакам сразу рядом бурить много лунок.
Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

27 марта, 2018 by