Родительские собрания ««Значение двигательной активности в жизни ребенка»

С 08.02 по 16.02.2023 г. во всех группах были организованы родительские собрания, основной темой обсуждения стало привлечение родителей к организации двигательной активности не только в детском саду, но и дома.

Известно, что одним из главных условий формирования личности ребёнка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как нужно делать для того, чтобы укрепить и сохранить здоровье ребёнка, развить его выносливость и силы, физические способности, повысить сопротивляемость организма к болезням? Чтобы ответить на все эти вопросы, нужно понимать, что для обеспечения нормального физического развития необходимо развивать двигательную активность ребенка. На сегодняшнем родительском собрании мы рассмотрим некоторые аспекты организации двигательной активности ребёнка  и спортивные игры, упражнения на развитие жизненно важных движений.

Основными средствами развития двигательных навыков в ДОУ являются физические занятия. Кроме традиционных, в ДОУ используются игровые, оздоровительные и тренирующие виды физических занятий. Помимо этого двигательная активность развивается за счет различных видов деятельности: сопровождение бытовых моментов различными потешками и движениями, двигательных разрядок во время игр, введения физминуток во время занятий и т. д.

Во время прогулок проводятся с детьми подвижные игры различной интенсивности продолжительностью по 10-20 мин.

При выборе упражнений и игр обязательно учитывается их сложность, а также возможности (возрастные, физиологические) детей, учитывается время года, состояние погоды. Занятия на воздухе проводится в любое время года, но при температуре не ниже – 12 градусов.

Родителям рекомендуется вместе с детьми выполнять упражнения утренней гимнастики, заниматься спортом, организовывать в выходные дни прогулки, совместные походы.

На родительских собраниях были рассмотрены вопросы: значение двигательной активности детей в процессе образовательной деятельности; методы и приемы организации двигательной активности на прогулке, в помещении и дома; проигрывание подвижных игр; создание условий для двигательной активности в пространстве группы и комнаты в доме.

Собрания прошли интересно и познавательно как для родителей, так и для педагогов.

17 февраля, 2023 by