Семейная библиотека онлайн.

(ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ)

Когда ребенку исполняется 3-4 года,  самое время перейти от чтения коротких сказок и стихотворных произведений к более сложным и длинным историям. Выбирая книги для детей 3-4 лет, лучше отдавать предпочтение красочным изданиям большого формата в твердом переплете.


Для 3-4-летнего ребенка иллюстрации все еще играют важную роль, помогая концентрироваться и удерживать внимание на повествовании, поэтому приобретайте книги с крупными цветными картинками, предпочтительнее, чтобы они были на каждой странице. Стоит иметь в виду, что иллюстрации к любимым произведениям в этом возрасте надолго запоминаются малышам 

В наше время в книжных магазинах представлен огромный ассортимент детских книг, но это, зачастую, только затрудняет родителям выбор. Так много книг в красивой и яркой обложке, одно и то же произведение печатается во многих вариантах, столько разных историй — неудивительно что голова идет кругом! С учетом того, что у современных родителей, чаще всего не так много времени для чтения детям, при выборе книг стоит руководствоваться следующими принципами:

  1. Во-первых, обращайте внимание на классические детские литературные произведения, неподвластные времени. Среди детских книг для детей 3-4 лет есть множество настоящих шедевров, которые написаны признанными классиками детской литературы, которые уже прочитало ни одно поколение детей и которые не теряют актуальности со временем. 
  1. Во-вторых, кроме проверенных временем детских произведений, стоит также обращать внимание на книги современных детских авторов. Выбирая современные произведения, останавливайте свой выбор на тех, которые несут детям важные воспитательные идеи — учат добру, честности, чувству долга, справедливости и так далее.

Ниже вы найдете подборку сказок, стихов, рассказов и сказочных повестей для детей 3-4 лет, в которую вошли произведения как классических, так и современных авторов. Их прочтение обязательно доставит ребенку удовольствие и принесет пользу. 

Русский фольклор

Песенки, потешки, заклички. «Пальчик-мальчик…», «Заинька, попляши…», «Ночь пришла,..», «Сорока, сорока…?, «Еду-еду к бабе, к деду…», «Тили-бом! Тили-бом!…»; «Как у нашего кота…», «Сидит белка на тележке…», «Ай, качи-качи-качи », «Жили у бабуси…», «Чики-чики-чикалочки…», «Кисонька-мурысенъка…», «Заря-заряница…»; «Травка-муравка.,.», «На улице три курицы…», «Тень, тень, потетень..», «Курочка-рябушечка…», «Дождик, дождик, пуще…», «Божья коровка..,», «Радуга-дуга…».

 Сказки. «Колобок», обр. К. Ушинского; «Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»; «Снегурочка и лиса»; «Бычок — черный бочок, белые копытца», обр. М. Булатова; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; «Теремок», обр. Е. Чарушина.

РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ

Рассказы для детей 3-4 лет должны быть не слишком длинными, но при этом содержательными. Лучше всего выбирать сюжеты и ситуации, знакомые детям, где главные герои — такие же мальчишки и девчонки как они. Отлично в возрасте 3-4 дет у детей идут рассказы о домашних и диких животных. В нашей подборке —  самые интересные рассказы для детей 3-4 лет, которые несут в себе важные воспитательные идеи — учат аккуратности и порядку, трудолюбию, смелости, честности, уважению к старшим.

Детские рассказы русских писателей

Барков А. — Про рыжего плута Ваську

Бианки В. — Непонятный зверь, Голубой зверек, Снежная книга, Как муха медведя от смерти спасла, Хвосты, Мышонок Пик, Парад животных, Как Муравьишка домой спешил, Теремок, Лесные домишки

Георгиев С. — Как Санька стал большим

Драгунский В. — Денискины рассказы

Заходер Б. — О чем индюк думал, Хрюк на елке

Зощенко М. — Леля и Минька

Кузьмин Л. — Дом с колокольчиком

Носов Н. — Живая шляпа, Бобик в гостях у Барбоса, На горке, Мишкина каша, Заплатка, Прятки, Живая шляпа, Карасик, И я помогаю, Шурик у дедушки

Осеева В. — Волшебное слово

Паустовский К. — Степан и Фунтик, Кот-ворюга

Пляцковский М. — Солнышко на память, Букашка, которая хотела стать большой, Непонятливый львенок, Помощник, Как щенок Тявка учился кукарекать, Конкурс красоты, Длинная шея, Как утенок Крячик свою тень потерял, Ромашки в январе, Трудное задание, Босолапки на кожаном ходу

Сахарнов С. — Почему у кита большой рот

Сладков Н. — Воробьишкина весна, Бежал ежик по дорожке, Лесные сказки, Под шапкой-невидимкой, Разноцветная земля, Загадочный зверь, Бежал ежик по дорожке, Отчего у лисицы длинный хвост?

Толстой Л. — Лев и собачка, Лисица и виноград, Три медведя, Лев и мышь, Мышь полевая и мышь городская, Волк и ягненок, Слон, Пожарные собаки

Усачев А. — Умная собачка Соня

Цыферов Г. — Жил на свете слоненок, Дневник медвежонка, Как лягушонок искал папу, Медвежонок и ослик

Чаплина В. — Как заяц в лесу живет

 Детям старше 3-х лет желательно продолжать рассказывать и читать сказки, где главными героями являются животные и люди; отлично подойдут сказки в стихах, народные поучительные сказки, которые состоят из более сложных сюжетов и требуют более обширного запаса слов, а также терпения, ведь сказки более длинные. Сказки должны быть со счастливым концом и нести ту идею, которую родители хотят донести до своего малыша. Маленьким детям лучше читать сказки, которые учат доброте и сочувствию, какие бы приключения не происходили с героями сказки на протяжении всего сюжета в конце добро должно победить. Если вы считаете, что в сказке присутствуют негативные элементы, то пока откажитесь от чтения этой книжки.

Примерный список сказок для детей (3-4 лет):

Русские народные сказки«Колобок», обр. К. Ушинского; «Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»«Снегурочка и лиса»«Бычок — черный бочок, белые копытца», обр. М. Булатова; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; «Теремок», обр. Е. Чарушина; «Снегурушка и лиса», обр. м. Булатова.

Сказки народов мира«Рукавичка»«Коза-дереза» укр., обр. Е. Благининой; «Два жадных медвежонка», венг., обр. А. Краснова и В, Важдаева; «Упрямые козы», узб., обр. Ш. Сагдуллы; «У солнышка в гостях», пер, с словац. С. Могилевской и Л. Зориной; «Лиса-нянька», пер. с финск. Е. Сойни; «Храбрец-молодец», пер. с болг. Л. Грибовой; «Пых», белорус, обр. Н. Мялика; «Лесной мишка и проказница мышка», латыш., обр. Ю. Ванага, пер. Л. Воронковой; «Петух и лиса», пер. с шотл. М, Клягиной-Кондратьевой; «Свинья и коршун», сказка народов Мозамбика, пер. с португ. Ю. Чубкова.

Литературные сказки писателей России: «Телефон»«Мойдодыр»«Айболит», К. Чуковский; «Яблоко»«Палочка-выручалочка», В. Сутеев; «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткийхвост», Д. Мамин-Сибиряк.

Художественные произведения (стихотворения) дети 3-4 лет слушают с удовольствием. Необходимо поощрять этот интерес, заучивая вместе с ребенком строчки из полюбившегося произведения, напоминая их время от времени, стараясь развить в нем образное мышление, чувство прекрасного.

Информации подготовила Суслаева Я.Р.

17 мая, 2020 by