Смотр – конкурс цветников «По тропинкам сказок»

Второй год подряд в детском саду №118 города Тюмени организуется смотр — конкурс цветников. В этом году он посвящен теме «По тропинкам сказок». В смотре-конкурсе принимают участие: сотрудники, родители, дети ДОУ. Проходит он в три этапа, с марта по август 2019 года. Благодаря такому смотру у педагогического коллектива появилась прекрасная возможность воплотить новые творческие идеи в оформлении территории, активизировать совместное творчество детей и родителей, детей и педагогов в создании условий для воспитательно-образовательного процесса.

При подготовке к защите презентации проекта, уже закончена большая работа первого этапа, в результате которого спланированы расположение, дизайн клумб на территории и прогулочных участках трех корпусов детского сада, произведен подбор семян цветов.

На территории 1 корпуса появятся цветники, оформленные по сказке А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Здесь можно будет встретить Черепаху Тортилу, Лису Алису и Буратино. Цветники второго корпуса будут оформлены по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». На оригинально оформленных тематических участках перед центральным входом будут находиться мельница, фигуры Маркиза де Карабаса и Принцессы. А вот третий корпус встретит нас сказками А.С. Пушкина. На участках ребят будут встречать герои народных и авторских сказок, таких как «Гуси — лебеди», «Маша и медведь», «Три поросенка», «Волшебник изумрудного города», «Дюймовочка» и многие другие.

фото 1.JPG
фото 3.JPG
IMG_0390.JPG
DSC_1252.JPG
фото 5.JPG

Педагоги проявили творчество и фантазию, активизировали работу с родителями и представили свою защиту проектов в форме театрализованного представления с участием детей и взрослых. Все выступления не похожи друг на друга, ребята изготовили макеты своих клумб, с гордостью рассказывали о том, что будет расположено у них на участке, какие цветы будут у них расти.

фото 6.JPG
фото 7.JPG

Еще предстоит большая работа по высадке рассады, оформлению клумб, участие детей в реализации проекта: ведение дневников наблюдений, зарисовки роста растений, изготовление тематических альбомов и оформление фотоотчета. Все лето впереди, и оформление цветников позволит создать прекрасные условия для трудового, экологического и эстетического воспитания детей.

27 мая, 2019 by