Снятие эмоционального напряжения. Игры с водой

​«Снимаем эмоциональное напряжение

у малышей с помощью игр с водой»

Подготовила: 

педагог-психолог Иванова Т.В.

 Доброго времени суток, уважаемые родители! 

В прошлый раз мы познакомились с такой проблемой, как эмоциональное напряжение у малышей. Разобрали упражнения, которые можно использовать дома самостоятельно с детьми. Сегодня хочу вам рассказать о пользе  игр с водой, которые так же незаменимы для снятия эмоционального напряжения у малышей.

Вода – первая стихия с которой малыш знакомится еще до своего рождения. Может, именно поэтому детки так любят «мокрые» игры в любом возрасте..

Оказывается, существует множество занимательных игр, которые превратят пустое «плескание» в полезный, а главное интересный досуг.

https://xn--76-vlci2a3g.xn--p1ai/upload/image/polese.jpg

Чем полезны игры с водой?

  • Игры с водой развивают мелкую моторику, координацию движений и зрение.
  • Это своеобразное знакомство с окружающим миром, а именно – свойствами одной из важных стихий.
  • «Вода, пузырьки, буль-буль» — такими простыми словами мы обогащаем словарный запас малыша.
  • Вода – хороший антидепрессант, игры с ней дают сильную эмоциональную и психологическую разрядку даже самым маленьким.

Игры с водой могут быть:

  • Дидактическими – спокойные, развивающие.
  • Подвижными – плескание, брызгание.
  • Сюжетными – выловить рыбку, полить цветочки.

Игры для самых маленьких: с рождения до года

«Где же наша уточка?»

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1w9oxacrrK1Rjy1zeq6xalFXa5.jpg

Резиновая уточка есть у каждого малыша, но далеко не каждый знает, как виртуозно она плавает на волнах. Опустите игрушку в воду, пусть уточка плавает на воде и под ней, ныряет и снова показывается на поверхности. При этом не забывайте про веселый стишок:

Уточка, уточка, где ты была?

Я в воде, малыш, плыла,

Я плескалась не спеша,

Веселила крепыша.

Я в тазик с водой залезу опять,

Люблю я с водичкой чистой играть,

Там в тазике уточка меня ждет,

Я сделаю волны — она поплывет

Продолжайте читать стишок, а уточка теперь должна плавать с помощью своего маленького хозяина, покажите ребенку как делать ладошкой волны, как погружать уточку в воду, как она может плавать. Вместо уточки может быть рыбка, крокодильчик или кто-то еще. 

«Ладошкой по воде»

Когда хлопаешь  ладошкой по воде, возникает не только интересный звук, но и веселые брызги. Научите малыша аккуратно касаться поверхности воды, погружать кисти рук под воду, шлепать ими по воде. Это можно делать двумя ручками сразу или по очереди, при этом важно комментировать все действия крохи.

«Шлепаем по водичке правой ручкой, а теперь левой, а теперь двумя, вот какие брызги!»

Так незаметно в игре ребенок будет учиться делать то, что говорит мама, вот увидите, после такой игры он будет с радостью выполнять все ваши поручения.

Обращайте внимание на свойства воды: теплая или холодная, чистая или мутная, из крана или из водоема. Даже если кроха еще не в силах понять откуда она появилась, ощущение «влажности» он запомнит очень быстро.

 «Чудесное исчезновение»

Губка быстро и без следа впитывает воду, у взрослых это не вызывает удивления, другое дело дети! Научите малыша убирать воду губкой, а также перемещать ее из сосуда в сосуд – сначала набирая ее, а потом выжимая.

С помощью губки малыш даже может самостоятельно прибрать место, где он играл с водой, при этом можно приговаривать веселый стишок:

После игр с водой осталась лужа!

Нам скорее помощник нужен,

Губку мы с тобой возьмем,

Лужу ею промокнем, лужу быстро уберем. 

Творческие игры для малышей

  «Кораблекрушения в тазике с водой»

http://ae01.alicdn.com/kf/HTB17NK6aND1gK0jSZFsq6zldVXaV.jpg_q50.jpg

Посадите на игрушечный корабль солдатиков или другие мелкие фигурки, инсценируйте кораблекрушение, а потом спешно спасайте утопающих, можно даже устроить конкурс на время.

«Рыбалка»

Эта традиционная водная игра не перестанет пользоваться спросом и через сто лет. Накидайте в тазик с водой мелких предметов, например, крышечек или бельевых прищепок, вручите малышу предмет для их вылавливания: ложку, половник, сачок и др. Ловите «рыбку» на скорость, кто в вашей семье лучший рыбак?

«Камушки, бульк!»

Самая простая игра – кидать в воду камушки, это можно делать и на природе, и дома. А чтобы процесс стал более увлекательным, устройте конкурс на самый дальний бросок или самый большой «бульк».

 «Варим обед!»

http://img.crazys.info/files/i/2012.4.11/1334159720_savv-97.jpg

Ваш малыш каждый день наблюдает как мама готовит обед, позвольте и ему примерить на себя роль повара. В игру эту лучше играть на улице, например, на дачном участке. Скажите, что куклы и плюшевые звери просят сварить им суп, вместо картошки пусть будут камушки, а вместо овощей цветочки и травинки. Измельчить продукты, сварить бульон, а в конце не забыть «посолить» песочком – вкусный обед для игрушек готов!

Маленький совет: вместо маленькой пластмассовой кастрюли доверьте малышу взрослую, большую, если дома есть старая поварешка, то пожертвуйте и ей, вот увидите, как гордо юный повар будет разливать суп по тарелкам.

Хорошего, вам, настроения и положительных эмоций от игр!

20 января, 2021 by