Создание слайма

В рамках проведения месячника науки в ДОУ «Наука + профессия будущего» в группе «Русалочка» в лаборатории «Почемучки» мы продолжаем экспериментировать !!!!

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет — не тонет), пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т. п. Но опасность такой «самодеятельности» заключается в том, что дошкольник еще не знаком с законами смешения веществ, элементарными правилами безопасности.

Наверняка многие из ваших детей пытались сделать дома или в детском саду«Слайм -тайм». Вот и мы решили сделать в детском саду«Слайм — тайм». Под руководством воспитателя!

Существуют несколько способов, как сделать слайм в домашних  условиях. Изучив все способы, мы нашли самый оптимальный, и действительно работающий. Проверено!

При соблюдении всех правил безопасности  и большом желании наших маленьких профессоров можно сделать за 5 минут. ( фото 1)

Итак, начинаем.

1. Заливаем в емкость 30 — 40 мл клея ПВА . При покупке клея нужно обратить внимание на дату изготовления.
  2. Добавляем несколько капель (крупинок) красителя и тщательно перемешиваем деревянной палочкой до образования массы одного цвета. Не увлекайтесь добавлением большого количества красителя, иначе полученный слайм  будет красить поверхности.
  3. Открываем емкость с тетраборатом натрия и вносим в раствор несколько капель, тщательно и быстро перемешиваем. На карандаше должен начать образовываться небольшой сгусток. Добавляем еще больше тетрабората натрия, энергично размешиваем, раствор должен начать сгущаться, добавляем при необходимости еще тетрабората. Раствор густеет, приобретает некоторую упругость и отстает от окружающих предметов.
  4. Вот и всё. Готово!
  5. Получившейся продукт следует хранить в герметичной таре, со временем Слайм – тайм подсыхает становиться более твердым, а цвет темнеет. Если вам требуются самодельные слаймы  других цветов, то это легко сделать, смешивая слаймы разных цветов. Старайтесь не ронять слайм – тайм  на замусоренную поверхность, мусор извлечь из липучки практически невозможно.
6 февраля, 2019 by