Сюжетно – ролевая игра «Центр хорошего настроения»

Игр для детей великое множество, и все они разнообразны в своём роде, но решающее значение для развития дошкольника имеет сюжетно-ролевая игра. В сюжетно-ролевой игре ребенок развивает свои духовные и физические силы, внимание, память, воображение, дисциплинированность и ловкость. В процессе игры происходят значительные изменения в психике ребенка, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Ребенок, который был очень зависимым от взрослого, посредством игры учится самостоятельности, а так как он в дошкольном возрасте очень тесно связан с жизнедеятельностью взрослых, он начинает подражать родителям и окружающим его людям. Таким поведением ребенок выражает желание жить общей со взрослыми жизнью.

В рамках решения годовой задачи в детском саду воспитатель Попова Елена Леонидовна показала сюжетно – ролевую игру «Центр хорошего настроения» в старшей группе «Подснежник». На протяжении всей игры у детей наблюдался интерес к игровому процессу, дети изображали разные профессии и трудовую деятельность взрослых, придерживались определенных правил, легко выстраивали общение друг с другом. Игра «Центр хорошего настроения» способствует обогащению игрового опыта детей, развитию мотивации к самостоятельной деятельности, а также позволяет усложнять сюжет, за счет включения в нее нескольких сюжетов. Ребята смогли попробовать себя и в роли родителей, аниматора, парикмахера, кассира, продавца и официанта. Дети получили много положительных эмоций, и с радостью выразили свои впечатления в продуктивной деятельности, нарисовав то, что им в игре больше всего понравилось.

4 октября, 2018 by