С 09.01 по 27.01 в нашем детском саду проходит проект «Веселые каникулы»

Расширять представления детей о зиме. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы, отражать ее в рисунках, лепке. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Закреплять знания о свойствах снега и льда. Расширять представления о местах, где всегда зима, о животных Арктики и Антарктики.

В течение проекта дети познакомятся с рождественскими праздниками, играми, песнями, колядками, святочными гаданиями.

В течение проекта дети: рассмотрят сюжетные картины «Зимний лес», «Катаемся на санках», «Зимняя забава», составят описательные рассказы по картинам, послушают стихи и рассказы О. Высотская «На санках», В. Берестов, «Гололедица», М. Познанская, «Снег идет», Д. Чуяко, «Снежинки», А. Яшин «Покормите птиц зимой», А. Барто «Снег сегодня белый-белый… »; сказки: «Зимовье зверей», «Рукавичка», «Лиса и волк». Пройдут беседы на тему: «Если хочешь быть здоров…», «Опасный лед»; понаблюдают за сосульками (длинные, острые, тяжелые, состоят изо льда, нельзя подходить к домам, на крышах которых висят большие сосульки; нельзя брать снег и сосульки в рот, т. к. может заболеть горло).

Во время проекта проходили следующие мероприятия:

«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ РОДИТЕЛЕЙ СОВМЕСТНО С ДЕТЬМИ»http://www.velvet.by/files/userfiles/309/zima.jpg

В этом году зима выдалась как никогда снежной, теплой и красивой. Столько радости приносят детям игры в снежки, катания с горки,  на санках и на коньках. 

Так что, дорогие родители, первое правило удачной зимней прогулки – одеть ребенка в не промокающую одежду, второе правило – превратить прогулку в интересное, увлекательное и познавательное занятие
http://d11108.edu35.ru/images/fbfiles/images/igry.jpg

 Зимние игры и забавы

Всегда можно поиграть в снежки, при этом, чем больше будет игроков, тем интересней.  Игроки могут разделиться на команды.     

Каждая команда должна построить снежные баррикады, после чего можно начинать «бой».

http://cdn.mamaplus.md/16048/56c5de9f6149a_56c5de9f63336.jpg

Вы можете делать с ребенком пасочки, и пусть вас не смущает, что на улице зима. Из дома берете краски и кисточки, а формочки желательно взять в виде рыбок, черепашек или других живых существ. Больше вам ничего не понадобиться, кроме снега. Так же, как из песка, делаете пасочки из снега и вместе разукрашиваете яркими цветами. Делается легко, выглядит красиво, развивает мелкую моторику рук и воображение. 

Слепите с ребенком снеговика. Банально? Тогда попробуйте сделать небольшой зоопарк. По принципу снеговика можно сделать зайчика. Просто заранее вырежьте ушки из белого картона, глазки и носик сделайте из камушков, ротик нарисуйте краской, вместо усов используйте тонкие веточки или спагетти.http://cs7065.vk.me/c7008/v7008206/13860/izM99a-C6l8.jpg

http://www.tsn24.ru/wp-content/uploads/2016/12/0_b0a1c_688e3868_XL.jpg

Очень грустно наблюдать, что детские зимние забавы для многих родителей ограничиваются катанием укутанного, как луковичка, ребенка на санках по дорожкам в парке или во дворе дома. Но ведь все может быть по-другому. На личном примере можно показать, что бывают занятия интереснее, что зимой на прогулке надо быть активными!

Если есть небольшой мороз или температура около ноля, снег хорошо лепится. Отличная мысль – научить ребенка лепить из снега. Покажите, как зачерпывать рукой снежок и обминать, чтобы получались снежки. Следите, чтобы малыш не заморозил ручки: проверяйте периодически пальчики в варежках.

Без сомнения, детские зимние забавы станут отличной альтернативой сидению всей семьей дома перед телевизором. Поспешите «словить» те редкие деньки, когда зимушка-зима вступает в свои права, и обязательно фотографируйте ваших малышей для семейного фото-архива!

26 января, 2023 by