С 1.10 по 9.10 в нашем детском саду проходит проект «Неделя здоровья»

«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В. А. Сухомлинский

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\октябрь 2020\1601634089911.jpg

На протяжении  всей  недели   детей ожидало много интересного. В группах были проведены мероприятия, направленные    на  укрепление   здоровья  детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение    детей  и родителей  к   здоровому    образу    жизни,   воспитание   в   детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать;  желания оказывать   помощь, закрепление   у детей   понятия «Здоровье».

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\октябрь 2020\1601634343612.jpg

Каждый день недели имел определенную тематику. Ежедневно с детьми проводились беседы:

• «Фрукты полезны взрослым и детям»;
  • «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»;
  • «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»;
  • «Тело человека»;
  • «Если хочешь быть здоров-закаляйся!»;
  • «Правильное питание».
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\октябрь 2020\1601634760989.jpg
  • Аппликация «Вредная и полезная еда для зубов»;
  • Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»; « Для чего нужен носовой платок?»
  • Разнообразные дидактические игры — «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.

С детьми читались стихотворения и художественная литература:

1. К.Чуковский «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе»;
  2. Ю.Тувим «Овощи»,
  3. К.Кузнецов «Замарашка»;
  4. В.Маяковский « Что такое хорошо и что такое плохо?»
  5. Е.Пермяк «Про нос и язык»;
  6. А.Барто «Девочка  чумазая»;

Ежедневно  по утрам проводилась утренняя гимнастика на улице, проводились подвижные игры на прогулке!

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\октябрь 2020\1601634722394.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\октябрь 2020\1601365966477.jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\октябрь 2020\1601365833008.jpg

Каждый день «недели»  был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала  раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

8 октября, 2020 by