Тема: «Акция. Берегите лес от пожаров».

http://zaadmin.ru/tinybrowser/fulls/images/foto/2018/1/1-6/ugroza_0x0.jpg

С наступлением теплой и сухой погоды увеличивается риск возникновения пожаров вследствие человеческого фактора, а именно — неосторожного обращения с огнем.

Сознательное и безопасное поведение каждого человека в быту и на природе — залог пожарной безопасности нашего города. Находясь на отдыхе, продумывайте все меры безопасности, и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми.

http://abinskcity.ru/uploads/posts/2018-05/1527515207_pozhary.jpg

категорически запрещено:

— разведение костров и использование мангалов вне предусмотренных для этого официальных площадок;

— курение вне отведенных для этого мест;

— использование открытого огня, вытряхивание горячей золы в лесопарковой и прибрежной зонах;

— использование пиротехнических изделий;

— заправка топливом работающих двигателей внутреннего сгорания;

— поджигание мусора и сухой травы.

Не оставляйте в местах отдыха мусор и стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и могут поджечь траву, мох, ветки и т.д.).

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту:

— не выбрасывайте с балконов жилых домов непотушенные сигареты;

— не храните на балконах легковоспламеняющихся предметов и жидкостей;

— не допускайте не оставляйте детей и граждан преклонного возраста без присмотра.

https://pbs.twimg.com/media/D43AL4GWwAApehD.jpg:large

ЛЕС ЖДЕТ ВАШЕЙ ПОМОЩИ И ЗАБОТЫ! ТУРИСТЫ, ОТДЫХАЮЩИЕ, ЛЮБИТЕЛИ ПРИРОДЫ!

http://vsev-life.ru/uploads/news/news-1714-2.jpg

Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая его целебный воздух, оберегайте лес от пожара. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты. Огонь в лесу способен превратить живописные места отдыха в горельники с обуглившимися стволами, бесформенными грудами вывалившихся деревьев и котлованами после выгорания торфа, где пешему не пройти, конному не проехать и птице негде свить гнезда.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. В 90% случаев возникновения лесных пожаров — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем в лесу.

Вам необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:

— разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5м;

— уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления.

-Заметив, незамедлительно сообщайте об этом в МЧС по телефонам 101 и 112!

-Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите

 — не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами.

Здоровый лес — это и полноводные реки, и устойчивые урожаи, и чистый воздух. Лес кормит людей и животных, защищает жизнь на планете, сдерживает экологический кризис. Нет лучшего места для отдыха, чем лес, с его красотой, задумчивой и трогательной, с его многообразием животного мира. Так будьте же внимательны, не навлекайте на лес беду неосторожным обращением с огнем!

Лесные пожары сокращают площади охотничьих угодий, приводят к резкому сезонному колебанию уровня воды в реках, в результате которого рыбы

лишаются мест для нереста. Резкий спад воды приводит к массовой гибели мальков. Непотушенные костры, спички, окурки — главные враги леса. 

Не употребляйте на охоте пыжи из тлеющих материалов.

а ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

http://900igr.net/up/datai/68382/0004-005-.jpg

Знайте, ЛЕС НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ЗАЩИТЕ. БУДЬТЕ ЕГО ДРУЗЬЯМИ! ОХОТНИКИ И РЫБОЛОВЫ!

От вас зависит сохранность лесов от пожаров. Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня!

ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА! ‬

http://xn--b1adejcmjsdwg5e.xn--p1ai/tinybrowser/fulls/images/novosti/2019/89/c9f3a673e943deb6fa2cf0b794855f77.jpg

Лето – пора отпусков и выходных на природе. Но засушливость нашего региона способствует чрезмерной пожароопасности лесов. Именно поэтому МЧС России просит отдыхающих воздержаться от посещения лесов и напоминают правила поведения в лесу в пожароопасный период, ведь 98% лесных пожаров случаются по вине человека. Разводить костер, устанавливать мангалы и жарить шашлыки можно только на специально отведенных для этого местах. Каждая такая площадка оснащена всем необходимым для безопасного разведения огня. Костер, оставленный без присмотра, может натворить огромное количество бед. Особенно в лесу. Для лесного пожара достаточно нескольких искр, и он очень опасен из-за того, что огнем моментально охватывается огромная территория, и человек в одиночку просто не в состоянии утихомирить пламя. Особенно коварен ветер, о котором многие лесные туристы даже не думают, разводя костер на лесной полянке. А между тем ветер силой всего 5 метров в секунду уже является крайне опасным для леса — искры разносятся на расстояние до 15 метров и легко могут спровоцировать пожар. 

Правила поведения в лесу:

— на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

— не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. И откажитесь от пикников на дикой природе ради ее сохранения!

— в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;

— собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный случай. В зоне пожара:

— если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться.

— если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок; — пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня. 

Памятка о правилах пожарной безопасности в лесу

http://www.primorsky.ru/upload/medialibrary/a40/a40a1345081315d76abae07dd6919a9a.jpg

1. Лес как место отдыха.

      Лес  — наиболее привлекательное место для отдыха. После большого и шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Нога ступает по мягкой лесной почве, покрытой слоем опавшей листвы или хвои.  Глаз присматривается к тому, что растёт на земле под деревьями – вдруг попадутся ягоды или грибы. Приятно полюбоваться и лесными цветами. Летают и поют птицы, можно встретить и зверей. В лесу много привлекательного и приятного, и с каждым годом его всё больше и больше посещают люди. Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам  приникать туда, где раньше человека почти не было. Лес болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к его заботам и тревогам.

2. Соблюдай правила пожарной безопасности в лесу.

Самый опасный враг леса – огонь, в 95 % случаев   лес горит по вине человека. Редкий поход обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своём местонахождении. Около мерцающего, завораживающего взгляд пламени приятно посидеть вечером, после трудного перехода, вспомнить чудесные туристические песни и прошлые маршруты. Надолго запоминаются эти прекрасные минуты общения с друзьями. Но не всегда огонь бывает ласковым, домашним. При большом лесном пожаре огонь грозная стихия, безжалостно уничтожающая всё живое на своём пути. После пожара на десятки лет остаётся мёртвая зона: голые, почерневшие стволы, чёрная земля. Не остаётся ни птиц, ни зверей, нет даже муравьёв. Часто в возникновении пожаров бывают виноваты и туристы. Не потушенные вовремя костры или спички порой становятся причиной лесного пожара.  Костры причиняют вред стволам стоящих рядом деревьев, даже если они расположены в 3-5 м от огня. Тепло, распространяясь от костра, сильно нагревает кору и лежащие под ней живые ткани ствола, что приводит к гибели дерева. Костёр приносит вред и лесной почве. От сильного огня она спекается и на месте кострища в течение многих лет не появляется растительность.

Вот почему разводить костёр в лесу следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах.

Люди, помните! Отправляясь в путешествие по лесу, вы обязаны знать по правила пожарной безопасности в лесах. Вы обязаны неуклонно соблюдать эти правила. За их нарушение закон предусматривает строгую ответственность. На месте предполагаемого костра или место отдыха необходимо снять дёрн,  отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 м.  Нельзя разводить костёр ближе, чем  4-6 м от деревьев, возле пней или корней. Над  костром не должны нависать ветви деревьев. Не располагайте стоянку в хвойных  молодняках, на участках с сухим камышом, мхом, травой и на старых вырубках. Ни в коем случае нельзя устраивать костра на торфяниках. Помните, что тлеющий торф очень  трудно затушить, даже заливая водой. Незамеченное тление может легко превратиться в  губительный почвенный пожар. Торф может медленно, но устойчиво тлеть не только на  поверхности, но и в глубине, поэтому пожар может возникнуть даже через 3-4 дня после  ухода группы. Не делайте стоянки на каменных россыпях. Огонь костра может зажечь  лесной опад и перегной, лежащий между камнями, и распространиться по глубоким и  извилистым ходам между камнями. Костёр “до небес“ искрит и стреляет, варить на нём крайне  неудобно, сушить одежду опасно. Сноп искр при ветерке достигает стоящих рядом  деревьев, костёр стреляет головешками на большое расстояние, большое пламя может  легко выйти из-под контроля. Рекомендуется окапывать место костра канавкой или обкладывать камнями, чтобы огонь  не “побежал” по лесной подстилке. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе  рекомендуется место костра после заливания водой забросать влажным грунтом и  притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо  тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени. Случайно разбитую стеклянную посуду, банки из-под консервов следует закапывать в специально вырытую яму. После ухода место, где размещалась стоянка, должно быть чистым .Люди- друзья природы. Поэтому ему необходимо знать, что можно использовать в качестве топлива без ущерба для леса. Грамотные путешественники, как санитары леса, используют на топливо хворост (сухие мелкие сучья), валежник (деревья, лежащие на  земле), тонкоствольный сухостой.


3.Если случилась беда.

 Если всё же случилась беда и начался лесной пожар по вине туристов или ими было замечено загорание, то необходимо немедленно приступить к его тушению всеми доступными средствами. Это может быть заливание  водой из близлежащего водоёма,  захлёстывание кромки пожара пучком сырых ветвей, забрасывание огня рыхлым грунтом. Захлёстывание огня по кромке возникшего пожара является наиболее распространённым  видом работ при тушении лесных низовых пожаров. При захлёстывании огня удары ветвями по огню следует делать сбоку, наклонно по направлению к пламени и с небольшим  нажимом, отметая горящие части покрова в сторону выгоревшей площади. Потушенную  кромку пожара надо тщательно окарауливать до прибытия работников лесной охраны. В  случае возобновления горения быстро его ликвидировать. Одновременно, независимо от  размера пожара, необходимо сообщить о пожаре в ближайший лесхоз или лесничество. При большом, опасном для жизни пожаре следует избегать попасть в огненное кольцо.  Нельзя находиться на склоне, если вверх по нему распространяется огонь.


4.Пешие походы в лес.

Перед выходом в поход в лес необходимо знать и выполнять следующие правила:

 1) при передвижении по тропе необходимо соблюдать дистанцию не менее 2 м друг

 от друга;

 2) нельзя допускать хлестание идущих позади ветками, следует остерегаться

 колючих кустарников (можжевельника, барбариса, шиповника и т.д.);

 3) обувь следует подбирать по размерам во избежание травмирования ног;

 4) нельзя отставать от своей группы;

 5)  надо  при себе иметь компас, схема местности  (карта)

 6) иметь навыки ориентирования по карте, компасу, солнцу  и местным ориентирам.
 

30 апреля, 2020 by