Тема образовательного проекта «В мире животных» с 23.07 по 27.07.

Животное в доме.

Животное в доме, как и растения, приносят большую радость всем членам семьи. Взрослые включают их  в сферу своих повседневных забот, а дети активно общаются с ними. Животный мир чрезвычайно привлекателен для ребенка! Общение с живой природой, в первую очередь с животными учит ребенка относиться ко всему живому серьезно, уважать его право на существование и нести за него ответственность.

Животные выделяются в общей картине мира. Они обладают такими физическими свойствами и качествами, которые вызывают положительную эмоциональную реакцию малыша. Это теплота, мягкость, упругость, пушистость, различные звуки. Постоянная непредсказуемость  в поведении животного создает благоприятные условия для удержания внимания ребенка, для развития его восприятия, моторики. Активность, инициативность в общении делает животных прекрасными партнерами в играх и развлечениях детей. В таких играх ребенок получает представление о животных и их поведении, и учится корректировать свое поведение в соответствии с желаниями животного.

Позже появляется покровительственное отношение к любимому существу. Сознание, что он делает для других доброе и полезное побуждает в маленьком человечке чувство самоуважения, собственной значимости, желание помочь, поступиться своими интересами, ради другого.

Для детей основное – возможность прямого контакта с животными. Для детей, испытывающих недостаток эмоционального общения с взрослыми, страдающих застенчивостью, замкнутостью, имеющих трудности в общении, животное является отличным другом, который с готовностью принимает и отдает любовь, не судит ребенка и не оценивает его неловкости в поведении.

Дети быстро находят общий язык с животными. Однако не все могут или хотят держать дома животных. Ведь взять животное в дом – это большая ответственность перед ними и перед окружающими людьми. Любить животных и любить с ними поиграть, погладить это не одно и тоже.

Любовь к животным требует и времени, и терпения, и труда, и забот, и средств.

Не заводите животное только для ребенка. Это должен быть общий любимец семьи. Вместе с его появлением перестраивается многое в  привычном укладе жизни всех его членов. Не думайте, что ребенок будет самостоятельно ухаживать за щенком или котенком, хотя он обещает это. Главная ценность для него – это эмоциональное общение, физический контакт, тепло и любовь, к которым он стремится. Забота и уход только в первое время интересны, в основном за счет новизны. Но ведь ребенок и в других сферах не обслуживает себя сам, он делает это с помощью взрослого. Поэтому не нужно корить его за безответственность. Просто надо включать малыша в вашу деятельность по уходу за животными. Не ставьте малыша перед необходимостью сразу выполнять всю заботу о животном. Пусть он сначала понаблюдает, как это делаете вы, а потом уже проявляет самостоятельность.

И еще, гораздо полезней, если ребенок пообщается с собакой или кошкой в семье, где их любят, чем, если он будет постоянно видеть и слышать, что щенок обуза и помеха, а котенок надоедливый, и никому не нужный.

Собаку или кошку можно взять тогда, когда ты уверен, что сможешь ухаживать за ней, не допускать неприятностей соседям, прохожим.

Нередко хозяину в тягость становятся его обязанности, и если он безжалостный человек, то перестает пускать животное в дом. По вине таких людей животные становятся бездомными и очень несчастными. И если вы не хотите, чтобы  ребенок видел, это ваше безответственное отношение к животным, сначала задумайтесь, нужно ли брать животное в дом. Не нужно,  чтобы на улице появилось еще одно брошенное животное.

И хочется, чтобы вы прочитали отрывок из стихотворения А. Дмитриева «Бездомная кошка»:

Однажды я встретил бездомную кошку:

— Как Ваши дела?

— Ничего, понемножку….

— Я слышал, что Вы тяжело заболели….

— Болела.

— Так значит, лежали в постели?

— Лежала на улице много недель –

Бездомной мне некуда ставить постель.

Подумал я: «Странно, что в мире огромном

Нет места собакам и кошкам бездомным».

Так давайте же будем добрыми и заботливыми по отношению к животным, и научим этому, наших детей. А нужна ли кошка или собака в доме пусть каждый решает сам!

26 июля, 2018 by