УГОЛОК ПРИРОДЫ В НАШЕЙ ГРУППЕ

Дети очень любознательны. Они познают окружающий мир, опираясь на яркий практический опыт. Огромным потенциалом для приобретении этого опыта обладает уголок природы в детском саду. Именно благодаря такому элементу развивающей среды у детей формируется ценностное отношение к окружающему миру.

Ребенок полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных. Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, увиденном ранее. 

В возрасте 2-3 лет детей более полно знакомят с объектами и явлениями неживой природы, сезонными изменениями, животным и растительным миром. Дети усваивают деление животных на домашних и диких и соответствующие различия в их образе жизни, месте обитания. Даётся более расширенная информация о птицах (перелётные и зимующие), формируется понятие о насекомых (муравьи, бабочки) и других представителях животного мира (ящерица, черепаха, лягушка). Формируется первичное представление о потребностях живых организмов в пище, воде, тепле, о труде человека по уходу за животными и растениями. Дети начинают проявлять чувства к объектам природы, животным, растениям.

Обычно дети охотно помогают ухаживать за растениями, особенно если превратить это в интересную и увлекательную игру.  

Так, кукла Маша, приготовила для ребят нашей группы подарок —  специальный набор для ухода за цветами. Это — пульверизатор, ветошь, кисточка, лейки.

Для начала она рассказала детям, какие растения любят влагу, а какие – не очень, какие предпочитают свет, а какие тень. Малыши запомнили, что нельзя оставлять пыль и грязь на листьях, потому что растениям будет трудно дышать. В лесу, на лугах и полях пыль смывается дождями, а о комнатных растениях должны заботиться мы — люди. 

В уголке природы группы имеются : овощи и фрукты — муляжи. Наборы картинок с изображением животных, птиц, насекомых и прочее. Альбомы «Времена года»; книжки с иллюстрациями, на которых изображены животные. Рисунки детей о природе и поделки из природного материала. 

Наблюдения в природе, труд в уголке природы служат могучим средством в экологическом воспитании детей и способствуют формированию первых понятий о единстве человека и природы, помогают развивать творческое воображение, фантазию, полет мысли и дают возможность раскрыть огромный потенциал, заложенный в каждом человеке, воспитывают эко-культуру человека.

26 июля, 2022 by