«УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ!»

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

C:\Users\User\Downloads\image-14-07-21-09-32 (1).jpeg

Основы дружбы закладываются у ребенка с  раннего детства. Сначала ребенок учится общаться с близкими взрослыми, устанавливает с ними доверительные, эмоциональные отношения. Затем он переходит к общению с другими малышами с помощью взрослых, которые подсказывают, учат тому, как нужно себя вести.

В дошкольном возрасте появляется первая детская дружба. Ребенку может быть комфортно с одними детьми, а с другими он постоянно ссорится, дерется. Важно, чтобы взрослые рассказывали ребенку, как можно вести себя в сложных ситуациях. Часто можно просто поговорить с обидчиком, а не пытаться доказать что-то с «помощью кулаков»

Как же рассказать ребенку о дружбе? Конечно же, через интересные истории и сказки, которые показывают ребенку, какие модели поведения есть в отношениях между людьми, как нужно уметь договариваться с людьми, решать конфликтные ситуации. Главное, чтобы сказки соответствовали возрасту малыша и были понятными для него. Родители должны сами понимать, о чем сказка и суметь объяснить ее для ребенка. Как правило, более понятны народные сказки и адаптированные под возрастные особенности ребенка авторские сказки. Многие из таких сказок в настоящее время издаются специально для детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Стихи для детей о мире | 14 лучших стихов о мире и дружбе

Детские психологи уверены, что дети, часто контактирующие с домашними животными, гораздо быстрее развиваются, легче адаптируются в новом коллективе и находят новых друзей. Уровень интеллекта таких детей выше, чем у сверстников, не имеющих животных. Домашний питомец поможет малышу стать более внимательным, отзывчивым и ответственным. Научит его слушать и понимать других, быть более терпеливым и заботливым. Общение с братьями нашими меньшими приносит нам море положительных эмоций.

C:\Users\User\Downloads\image-14-07-21-09-32-2.jpeg
C:\Users\User\Downloads\image-14-07-21-09-32-1 (1).jpeg