Час Земли – 2020

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания, поэтому мы как педагоги формируем у дошкольников основы культуры рационального природопользования, способствующие осмыслению различных аспектов взаимодействия человека с природой. Формируя гуманное отношение к природе, необходимо, чтобы каждый ребенок осознал, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку, следовательно, действия, в результате которых разрушается общий для всех нас Дом, безнравственны.

«Час Земли» — это международная экологическая акция, которая пройдет в этом году 28 марта с 20:30 – 21:30, в ходе которой всемирный фонд дикой природы WWF призывает население планеты выключить свет и электрические приборы на один час. В это же время будет выключена подсветка самых известных строений, достопримечательностей и памятников во всех странах мира. Ежегодное событие проходит для того, что стимулировать интерес жителей планеты к проблеме глобального изменения климата, загрязнения окружающей среды и другим экологическим темам. Акция пройдет на территории Российской Федерации уже в 12-ый раз.

Накануне в детском саду прошли мероприятия направленные на привлечение внимания к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата, сделать первый шаг по сокращению «экологического следа». Наша задача заключается в том, чтобы совместно с родителями подвести ребенка к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый из нас может сохранять и приумножать ее красоту. Для ребят прошли беседы «Мы друзья твои, природа!», «Планета Земля в опасности», «Земля – наш общий дом!», «Что такое – Час Земли?», «Берегите природу», «Батарейка – друг или враг?».

Ребята моделировали модель Земли, выполняли аппликации «Береги планету», «Наша планета — Земля», «Здоровье планеты в наших руках».

Ребята старших групп узнали, как можно помочь планете, провели опыты по сортировке мусора. 

Дети подготовительных групп познакомились с экологической акцией «Час Земли», нарисовали плакаты «Мы в ответе за нашу Землю», выполнили коллективную работу «Береги планету Земля».

Присоединяйтесь к Часу Земли! Каждый может! А вместе мы можем больше!

30 марта, 2020 by