Час Земли 2021 #откройся

Уже в 13-й раз прошла в России акция «Час Земли». В этом году она посвящена теме открытости экологической информации. Ежегодная экологическая акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. 

В этом году в преддверии акции в детском саду в старших и подготовительных группах были организованы различные мероприятия экологического содержания, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам, на формирование экологической культуры. Прошли тематические беседы на тему «Земля у нас одна – другой не будет никогда!», «Час Земли», «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля», ребята познакомились с историей и условиями акции, они узнали о том, что каждый из них может сделать что – то для улучшения экологической обстановки на Земле.

Благодаря просмотру видеороликов и познавательных презентаций «Час Земли», «Почему и зачем нужно беречь нашу планету?», «Сохраним природу России», «Берегите планету!» дети познакомились с экологическими проблемами и ответственному отношению к природным ресурсам.

Вместе с воспитателями ребята изготовили плакаты и выполнили коллективные работы, что способствует желанию защищать и оберегать природу Планеты.

Дети подготовительной группы «Василёк» накануне ежегодной акции подвели итоги эксперимента «Мусор в землю закопаем», который длился 3 месяца. Ребята отметили важность бережного отношения к природе, экологичных методов утилизации мусора!

Воспитатели раздали родителям воспитанников нашего детского сада буклеты, с рассказом об истории акции и возможности к ней присоединиться. Ведь кульминацией кампании является сам «Час Земли», который прошел 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку. Мы также присоединились и погасили свет на 1 час, все участники получили сертификаты.

Экопросвещение — процесс, который позволяет людям изучать экологические проблемы, участвовать в их решении и принимать меры по улучшению окружающей среды. Формируя у детей в раннем возрасте знания, умения и навыки, способствующих формированию основ экологической культуры, сознания, экологически верного поведения, приведет в будущем к обществу с экологически грамотным населением, которое само заботится о природе, чистоте.

Нам важно будущее нашей планеты!

30 марта, 2021 by