Чем занять ребенка на весенней прогулке?

Прогулка для ребёнка важна не только для того, чтобы удовлетворить его потребность в свежем воздухе. В разные игры на улице должны быть включены и родители. Ведь ребёнок хочет не только самостоятельно и с другими детьми играть на детской площадке, он уверен, что играть с папой или мамой очень интересно, ведь они взрослые  и должны знать много разных игр.

 Но часто на просьбу ребёнка «поиграй со мной», родители отвечают       « иди поиграй с другими детьми», «я не хочу», «мне некогда», «не мешай, я разговариваю по телефону» и т.п., и занимаются своими делами — это может быть разговор по телефону, с другими родителями, разгадыванием кроссворда или что-то еще.

Есть и другие родители, которые не отбывают время, отведенное на прогулку на улице, как наказание, пытаясь предоставить ребенка самому себе. И с такими родителями детям действительно интересно гулять; папа и мама всегда придумают что-то новое, или же поддержат ребенка в его любимой игре.
          

Помните, играя с детьми на улице, родители вносят огромный вклад в развитие ребёнка!

Все мы с нетерпением ждём весну, но когда она приходит, многие дети разочаровываются. Нет больше белого пушистого снега, вокруг мокро и грязно. Одеваем резиновые сапоги, непромокаемый комбинезон и вперёд!

          Вот некоторые идеи, которые помогут сделать вашу прогулку не только интересной и веселой, но и развивающей:

 1.Наблюдение за природой.

Отправляясь с ребенком на прогулку, можно рассказать ему о весне: о причине таянья снега, о причине появления ручьев, о том, что солнышко стало ярче, а небо приобрело голубой цвет. Можно вместе с малышом послушать «весенние» звуки: как звенит капель, как журчат ручьи, как поют птицы.
Можно рассказать ребенку, что происходит весной после таянья снега: о возвращении из теплых стран перелетных птиц, о набухании почек на деревьях, о времени появления первой травки, о том, когда распускаются подснежники, верба.  Сорвите ветку вербы, дайте малышу разглядеть ее, потрогать, расскажите, что это первое дерево, распускающееся весной. Можете взять пару веточек домой, предложив ребенку дома поставить ветви в вазу с водой и начать наблюдать — как будут изменяться ветки, как на них будут появляться первые листочки.

 2. Наблюдаем капель.

Найти сосульку, висящую на безопасном расстоянии над землей (например, на горке или на ветке). Можно подставить лопатку и набрать воды, капающей с сосульки.

3.Игры с лужей и в луже.

Начинать с лужей можно с безопасной игры: давайте измерим глубину лужи палкой. Потом уже можно ходить по лужам, гонять лопаткой воду из лужи, создавая целые реки-потоки, вытекающие из «моря».

 4.Пускаем кораблик.

Одна из самых весенних игр — мастерить и пускать кораблики в ручейках. О кораблике надо позаботиться заранее, еще дома. Сделать его можно из обычной бумаги, пенопласта, скорлупы грецкого ореха. Конечно, можно воспользоваться покупной игрушкой, но гораздо интересней смастерить его вместе с ребенком самим. Найдя на улице ручеек, сначала расчистите его вместе с ребенком лопаткой, уберите лишний снег, ветки. Теперь можно пускать кораблики. Можно устроить соревнование — чей кораблик дальше проплывет и не перевернется (не застрянет где-нибудь).
5. Помогаем птицам. 

Вы с ребенком можете помочь птицам, снабдив их дополнительными материалами для постройки жилища. Сложите в сетку из-под лука кусочки ваты, соломы, пушистых ниток, перьев и т.п. (избегайте синтетических и острых материалов). Проделайте в сетке несколько дырок и подвесьте рядом с кормушкой. Теперь вы можете наблюдать, какие птицы её посещают  и какой строительный материал пользуется у них популярностью.

 6. Когда подсохнет – игры на улице можно еще больше разнообразить: тут и игра в песочнице, и рисование мелками на асфальте, игра в мяч и различные подвижные игры.

7. Не забудьте взять на прогулку мыльные пузыри.

Существует еще множество игр, в которые взрослые могут играть с детьми на улице; кто-то приносит такие игры из собственного детства, кто-то — из общения с такими же родителями или книг. В любом случае, прогулка — это отличный способ развлечь ребенка; даже во время похода в магазин ребёнок с удовольствием послушает стишки в вашем исполнении.

Главное — это осознание взрослым ценности общения между ребенком и родителями.

 

23 апреля, 2017 by