Что делать, если ребенок сосет пальцы

Что делать, если ребенок сосет пальцы

подготовила:

 педагог-психолог Иванова Т.В.

(с использованием информации

портала «Солнышко»)

Доброго времени суток, уважаемые родители! Сегодня хочу поговорить с вами о том, почему дети сосут пальчики, и какие есть способы справится с этой проблемой. Очень часто родители начинают упорно бороться с этим явлением и не задумываются насколько важно понять причину этих действий.

Привычка сосать пальцы очень распространена среди маленьких детей. Некоторые умудряются засунуть в рот целый кулак. Хотя это кажется обычным делом, у молодых родителей возникает много вопросов по этому поводу. Почему ребенок сосет палец? Не вредно ли это? Как отучить малыша от этой привычки?

Сосание – один из первичных рефлексов, который появляется еще до рождения. В утробе матери малыши сосут пальцы или кольца пуповины, тем самым успокаивая самих себя. Имеет силу эта привычка и после рождения, особенно активно малыши сосут свои пальчики или кулачки в первые месяцы жизни, но ближе к году рефлекс начинает угасать.

В первый год жизни дети сосут палец по таким причинам:

— неудовлетворенный сосательный рефлекс. У некоторых малышей он развит очень сильно, поэтому они пытаются восполнить недостаток доступными способами. Младенцы, которые мало времени проводят у груди или находятся на искусственном вскармливании, часто тянут пальцы в рот.

— голод. Отличить эту причину можно по поведению ребенка: найдя свой пальчик и засунув его в рот, он начинает жадно его сосать, пытаясь добыть молоко. Иногда можно увидеть, как ребенок сосет кулак, а через некоторое время, не получив желаемое молоко, начинает раздражаться, нервничать, плакать.

— скука. Заскучавший карапуз может начать сосать пальчик или другие предметы от нечего делать. Маме нужно вовремя обратить внимание на это и постараться уделить время малышу.

— исследовательский интерес. До года дети познают мир через рот, и пальцы, оказавшись предметом для исследования, отправляются туда же. В этом случае, пососав интересующий предмет, ребенок достает его изо рта, рассматривает, опять кладет в рот. Эта причина не доставляет проблем, главное, чтобы руки были чистыми.

Если же ребенок старше года, то причины другие. К ним относятся:

— стрессовые ситуации. Переезд, появление в семье новорожденного, болезнь или травма, смерть близкого человека или домашнего питомца могут спровоцировать появление привычки сосать палец. Таким образом ребенок пытается успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Конфликты в семье тоже негативно сказываются на психологическом состоянии малыша, даже если ему нет и года.

— ребенку не хватает внимания, заботы, он чувствует себя ненужным. Особенно это касается детей, которые с самого начала не были желанными. Лишенные теплоты и маминой привязанности, дети обрастают целым комплексом невротических привычек.

— скука, страх, нервное напряжение, усталость, перевозбуждение. Детки до трех лет могут успокаивать себя таким способом. Тогда можно говорить о привычке, которая сформировалась по принципу: испытал негативные эмоции – в рот попал пальчик – ребенку это понравилось, стало спокойно, и он уснул. Через некоторое время ситуация повторилась, ребенок пошел уже известным ему путем, и снова получилось успокоиться. Теперь каждая сложная ситуация сопровождается сосанием пальцев.

Если до года причины сосания пальчиков в большинстве случаев безобидны, то после года родителям нужно быть особенно внимательными к своему крохе. До трех лет такая ситуация тоже нормальна. Если ребенок не переживал каких-то эмоциональных потрясений, в семье спокойная атмосфера, а малыша любят и заботятся о нем, то родителям нужно уделять больше внимания чаду в моменты усталости, стрессов, тревожности. Тогда сосание пальца не перерастет в серьезную проблему.

Если же привычка сохраняется и после трех лет, то родителям нужно подумать о причинах такого поведения, проанализировать, нет ли у ребенка психологических проблем.

Что делать родителям? Чем можно помочь ребенку?

В борьбе с сосанием пальца, как и с другими вредными привычками, родители часто допускают непоправимые ошибки. Они стараются подавить болезненную привычку, наказывают, пытаются объяснить, что это плохо, стыдят. Но такие методы способны лишь закрепить привычку.

Прежде чем понять, что нужно делать, стоит задаться вопросом, чего делать нельзя. Некоторые советы очень распространены и кажутся эффективными и действенными. По факту же вредят малышу.

Среди таких советов – намазать пальцы горчицей, горьким лаком или чем-то еще горьким или острым. Логика проста: малыш попробует, поймет, что это невкусно, и перестанет тянуть пальцы в рот. На деле же все не так безобидно. Желудочно-кишечный тракт ребенка не приспособлен переваривать острую или горькую пищу, поэтому даже небольшое ее попадание в организм может вызвать негативные последствия для здоровья. Тем более это касается лака, химического вещества, которое даже в небольшом количестве может вызвать отравление.

Другие подобные методы – привязывать или перебинтовывать ручки, надевать варежки. Все эти способы доставляют ребенку большой дискомфорт и даже страдания. К тому же, он лишен привычного ему способа успокаивать себя, а это еще больше отражается на нервной системе.

Если ребенок немного постарше, некоторые родители считают приемлемым окрикивать и одергивать малыша, веля ему вынуть пальцы изо рта. Это тоже не поможет в решении проблемы, а, наоборот, усугубит ее. Чувствуя раздражение родителей, он испытывает стресс, как результат – стремление успокоить себя знакомым и привычным способом.

В таких случаях сама по себе эта привычка более безопасна для малыша, чем неправильная реакция взрослых.


Если ребенок после 3-х лет продолжает сосать палец или такое явление только появляется в этом возрасте, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в обгрызание ногтей, навязчивые движения. Такому ребенку необходима помощь!



Рекомендации для родителей

► Нужно не бороться с привычкой, а выяснить причины ее возникновения и устранить их.

► Установите доверительные отношения с ребенком. Очень важно вовремя заметить тревогу, испуг и помочь успокоиться (приласкать, поговорить, отвлечь чем-либо). Если ребенок в возрасте до года, помогает покачивание на руках или в кроватке, разумное пользование соской, убаюкивание. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы.

► Установите четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залезать на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами и т.д.).

► Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями.

► Не бойтесь лишний раз похвалить, отвлечь от грустных мыслей.

► Поощряйте общение с другими детьми.

► Если ребенок грызет ногти, уменьшите интеллектуальные нагрузки! Так как эта привычка говорит об умственной и эмоциональной перегруженности, а также о высоком уровне тревожности.

► Контролируйте просмотр ребенком телевизора (меньше смотреть, а лучше вовсе исключить боевики, новости и жестокие мультфильмы до 7-и лет), не читайте страшные сказки, рассказы.




28 января, 2021 by