Прогулки в любую погоду

Консультация для родителей — Прогулки, в любую погоду

Прогулка – это надежное средство укрепления здоровья ребёнка. Пребывание детей на свежем воздухе повышает сопротивляемость организма, оказывает закаливающий эффект, который является результатом комплексного воздействия ряда физических факторов: температуры, влажности, направления и скорости движения.

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Копсультация для родителе. ПРогулки\IMG_20201013_115907.jpg

Закаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса различных систем организма: нервной, эндокринной, пищеварительной, сердечно — сосудистой, дыхательной. Пребывание детей, на свежем воздухе оказывая положительное влияние на эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести, являясь надежным средством профилактики утомления.

Ведущее место на прогулке отводится подвижным играм, которые помогают ребёнку снять умственное и физическое напряжение, воспитываются моральные качества.

Всё это способствует совершенствованию физического развития детей, улучшает тренированность организма, повышает его защитные реакции и сопротивляемость к вредным факторам.

Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. 

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Копсультация для родителе. ПРогулки\IMG_20201013_115809.jpg
  • Прогулки в любую погоду. Пусть не продолжительные по времени, но обязательные и систематические. Учтите,  пожалуйста, что прогулки вместе с ребенком по магазинам способствуют обратному эффекту, то есть приобретению воздушных инфекций.

Прогулки – это нахождение ребенка на улице, пешие прогулки по парку или скверу («конные»-на велосипеде, на роликах, зимой- на лыжах). Полюбовавшись красотой осенней природы, вы способствуете развитию движений ребенка и хорошему обмену веществ, а также  успешной адаптации  к сырому и влажному климату. 

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Копсультация для родителе. ПРогулки\IMG_0981.jpg
C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Копсультация для родителе. ПРогулки\IMG_20201008_112355.jpg

На прогулке мы играли,

Мы водящих выбирали.

Вот была тогда потеха,

Все попадали со смехом.

18 октября, 2020 by