Экологическое развлечение «Приключение Лесовичка»

Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать ее, но главное, положат начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней.

В рамках недели «Безопасность» в нашем детском саду прошло экологическое развлечение «Приключение Лесовичка».

С огромной радостью дети отправились в увлекательное летнее путешествие.

Путешествуя по сказочному лесу, дети были удивлены, что в таком красивом лесу люди могут разбросать мусор, затоптать цветы. Лесовичок тоже был расстроен, ведь мир природы удивительный и многообразный, со своей радугой запахов, звуков и цветов.

Дети помогли убрать мусор с лесной полянки, на которой вскоре вырастут красивые полевые цветы!

Бабе Яге, которая встретилась по дороге, дети рассказали важные правила поведения в лесу:

-Не сорить.

Не шуметь, а если будем шуметь, то распугаем птиц. Перестанут птицы петь чудесные песни.

Не ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых. Беречь муравейники! Помнить – муравьи – санитары леса!

Не рвать цветы. Пусть красивые растения украшают окружающий мир.

Не ломать, не рубить ветви деревьев и кустарников.

В лесу стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От этого гибнут насекомые и растения.Мишка косолапый рассказал ребятам, что совсем скоро в лесу появятся ягоды и грибы! Поэтому детям нужно знать, какие съедобные, а какие не съедобные. Дети Мишке рассказали, все, что они о ягодах и грибочках знали.

Удивленный Лесовичок похвалил детей за их знания и за бережное отношение к природе!

25 июня, 2018 by