ЭКСПЕРЕМЕНТЫ С ВОДОЙ

Уважаемые мамы и папы, предлагаю ещё несколько интересных опытов с водой. Все игры с водой всегда привлекают детей, но если эти игры включают в себя экспериментальную деятельность и предполагают непосредственное участие самих детей – это особенно будет им интересно!

1. Опыт «Вода – прозрачная!».

Для проведения этого опыта понадобятся любые сосуды – ёмкости для воды, обычная чистая вода, различные предметы для использования в экспериментальной деятельности.

Поставьте перед детьми проблемную задачу: «Можно ли разглядеть предметы, опущенные в чистую прозрачную воду?» Проведите с детьми эксперимент:

Пусть дети самостоятельно, но под Вашим руководством, проведут этот опыт – подготовят сосуды – ёмкости, наполненные водой, и поместят в них различные предметы. Выскажут своё мнение о том, для чего они проводят наблюдения. Обсудите с детьми результаты эксперимента.

Вывод. Все предметы, опущенные в воду можно очень легко рассмотреть, потому что вода бесцветная и прозрачная.

Можно провести такой же опыт – эксперимент, но уже с непрозрачной подкрашенной водой. Обсудить с детьми результаты и этого эксперимента.

2. Опыт – фокус «Как перелить воду из сосудов, не дотрагиваясь до них?»

Для проведения этого опыта – фокуса приготовьте трубочки для коктейля, три прозрачных стаканчика, гуашевые краски и чистую водопроводную воду .Обсудите с детьми, как можно перелить воду из одного стакана в другой, не дотрагиваясь до них .Познакомьте детей с принципом работы пипетки.

Разведите в чистой воде гуашевые краски. Окрашенная вода позволит детям нагляднее увидеть весь процесс опыта – фокуса.

Перед детьми два стаканчика – один пустой, второй с цветной водой. Покажите детям, как с помощью трубочки для коктейля перелить воду в пустой стакан. В стаканчик с подкрашенной водой опускаем трубочку, затем зажимаем трубочку сверху указательным пальчиком и переносим трубочку в пустой стаканчик.

— Помещаем трубочку в пустой стаканчик, поднимаем указательный пальчик, и вода вытекает из трубочки. Подкрашенная вода наглядно сразу же с первого раза позволит увидеть результат.

Пусть дети с Вашей помощью таким же способом перельют всю подкрашенную воду в другой стакан. Им будет очень интересно!

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0c98/0002df3f-75532391/img12.jpg

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0c98/0002df3f-75532391/img4.jpg

7 июня, 2020 by