Экспериментирование

В России ежегодно отмечается день науки. В детском саду это событие не остаётся незамеченным, ежегодно в  рамках проведения месячника науки в ДОУ «Наука + профессия будущего» проходит месяц науки в подготовительной группе. В течение недели планируются разнообразные эксперименты, доклады и проблемные ситуации, которые знакомят детей с научными открытиями. В рамках первой недели  «Наука + профессия будущего» мы познакомились с магнитной лабораторией.

Цель эксперимента:

Систематизация знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах магнита.

1. Познакомились с понятиями «магнетизм», «магнитные силы».

2. Сформировать у детей  представление о свойствах магнита. Пополнить знания детей об использовании свойств магнита человеком, определение областей применения в повседневной жизни через игру с элементами эксперимента.

3. Активизировать в речи детей слова: «притягивать», «примагничивать», «магнитные силы».

5. Продолжать учить самостоятельно, принимать решения в условиях экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с результатами этой проверки, учить делать обобщения.

5 февраля, 2019 by