12 июня День России

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете. Есть Родина своя.

Для ивушки плакучей нет реченьки милей,

Для беленькой березоньки опушки нет родней,

Есть ветка у листочка, овражек у ручья.

У каждого на свете есть Родина своя.

Страну, где мы родились, мы Родиной зовем,

Края свои родные Россией мы зовем!

День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. Тогда, в 1990 году, Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России. А в 1994 году Президент издал новый Указ, по которому праздник стал называться «День России».

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это личный вклад каждого россиянина в процветание и величие родной России.

В нашем детском саду этот праздник не остался незамеченным. Дети  читали стихи, водили хоровод «Во поле березка стояла», слушали песню о России в исполнении педагогов, играли в игры «Я живу в России», «Липкие пеньки», «Коромысло», в торжественной обстановке слушали гимн России.

13 июня, 2018 by