21.10-22.10 в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные правилам пожарной безопасности

Цель: создание условий, игровых и проблемных ситуаций для формирования у детей навыков безопасного поведения при обращении с огнем в быту и природе.

Задачи:

По отношению к детям

·         Сформировать у детей понятие «пожарная опасность».

·         Дать общее представление назначения (функций) огня. Систематизация знания детей о причинах возникновения     пожаров, подведение к пониманию вероятных последствий детских шалостей.

·         Познакомить с профессией пожарного и с современными техническими помощниками, помогающими тушить пожар (пожарные машины, пожарные вертолеты, пожарные катера, огнетушители).

·         Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара в быту и природе.

·         Научить детей пользоваться полученными знаниями на практике (использование игровых ситуаций).

·         Закреплять и расширять представления о пожарной безопасности посредством чтения художественных произведений, изобразительной и игровой деятельности.

·         Развивать умение анализировать, систематизировать и делать выводы о полученных знаниях.

·         Развивать способность целенаправленно наблюдать исследовать, давать правильную оценку предметам, явлениям, поступкам.

·         Воспитывать у дошкольников сознательное отношение к выполнению правил пожарной безопасности в быту и природе.

По отношению к родителям

∙         Познакомить родителей с результатами обучения детей ППБ через консультации в «уголках для родителей».

Мероприятия с детьми:

• Беседы — инструктажи о правилах пожарной безопасности и поведению в случае возникновения пожара.
  • Экскурсия «Знакомство с планом эвакуации и знаками пожарной безопасности»
  • Тематическое занятие «Добрый и злой огонь»
  • Организация и проведение с воспитанниками бесед, занятий, сюжетно-ролевых, дидактических и подвижных игр, чтение художественной литературы и других мероприятий по Правилам пожарной безопасности.
D:\яндекс\1634832305368.jpg
D:\яндекс\1634832325664.jpg