«День матери»

С 23  по 30 ноября в детском саду проходит проект

«День матери»

Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.

И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери  и семьи  в жизни каждого человека. О семейных традициях и их развитии в современных условиях. Об уважении и почитании матерей, желании помогать и заботиться о них.

В ходе проекта дети:

— знакомятся  с праздником — «День Матери».

– Расширяют сведения о семье (знать имена, отчества, профессию, место работы, увлечения).

— Углубляют знания  о роли мамы в их жизни.

— Развивают творческие способности, желание делать подарки маме.

Играем в сюжетно-ролевые игры;

«Дочки-матери», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе».
дидактические игры «Скажи ласково», «Накрой на стол», «Укрась шляпку», «Мама – детеныши», «Моя мама самая…».

Беседуем на темы
 «Как я помогаю маме дома», «Мамино любимое занятие»,
«Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

Решаем проблемные ситуации «Мама пришла с работы уставшая. Что ты будешь делать?», «Почему моя мама расстраивается, огорчается? Как это исправить?» Заучиваем стихотворения наизусть о маме и бабушке, составляем описательные рассказы «Моя мама лучше всех».

Играем словесные игры «Назови ласково», «Моя мама самая…», «Что умеют наши мамы», «Профессия мамы».

Нарисовали портреты мам красками
изготовили  открытку к празднику.

D:\Admin\Рабочий стол\изображение_viber_2020-11-24_19-12-37.jpg
25 ноября, 2020 by