Акция «Берегите лес от пожара»

https://resbash.ru/upload/iblock/c8c/c8c55c2d4c6be7578594bc6afe524ae9.jpg

Лес является важным и незаменимым источником множества полезных продуктов, без которых сложно представить комфортную жизнь современного человека. Кроме того, он имеет важное экологическое, целебное и санитарное значение. Насыщает воздух необходимыми химическими элементами, очищает его от промышленных выбросов, поэтому его по праву можно назвать фабрикой кислорода. Безответственное отношение человека, природные катаклизмы приводят к снижению количества лесных угодий. Самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар. Наиболее актуальной проблемой с приходом теплых, солнечных дней становится обеспечение противопожарной безопасности. В статье берегите лес от пожара, рассмотрим более подробно: что включает в себя подобное мероприятие, почему так опасны костры в лесу, и какие существуют основные правила пожарной безопасности в лесу на отдыхе.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/00be/00035c1d-f0b565f7/hello_html_m43517d8e.jpg

«Лес наше богатство – берегите его от огня!»

Наша задача: С формировать у детей представления о лесе, как природной кладовой для человека и уютном доме для диких животных. Развивать навыки безопасного поведения в лесу, воизбежании пожара. Мы должны воспитывать ценностное, ответственное отношение к природе.

Лес, это место в котором много деревьев, кустарников, трав; это дом для диких животных. Птицы вьют гнёзда на деревьях в лесу и выводят там птенцов. Звери роют норы в лесу и укрывают в них своих детёнышей. Для всех животных много пищи в лесу, все живут друг с другом по соседству.

Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. И вот, разожжёт человек в лесу костёр, чтобы согреться и приготовит пищу, так все лесные жители начинают беспокоиться.

Все звери боятся огня и бегут от него прочь. Но не все смогут убежать и улететь от лесного пожара. Большие беды происходят в лесу во время пожара: гибнут животные и растения, мертвеет почва, воздух наполняется едким, отравляющим дымом!

https://ozgdou11.edumsko.ru/uploads/1800/1739/section/211511/pod.jpg?1555403126275

Если, всё же взрослые люди решили развести костёр в лесу, то необходимо расчистить место для костра от травы намного шире, чем будет сам костёр. День должен быть безветренным. Нельзя оставлять костёр без присмотра. Уходя, обязательно нужно потушить костёр, тщательно залив его водой.

— А вы, дети, никогда не разводите огонь сами, помните – спички не игрушка!  если заметили пожар в лесу, сообщите взрослым или позвоните в МЧС по телефону 112.  

https://www.dou75.ru/44/images/stories/pamjatki/04.07.16.jpg

6 мая, 2020 by