Акция #берегите лес от пожара

Сегодня наш день тематический, он посвящен мероприятиям по предупреждению лесных пожаров.

Правила пожарной безопасности в лесу.

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду. При обнаружении огня в лесу — главная задача — не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01» или «112». При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающие их доступа воздуха.

Надо соблюдать простые правила пользования костром в лесу:

∙ Запрещается разжигать костры в сухую, тёплую (жаркую) и ветреную погоду.

∙ Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.

∙ Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения.

∙ Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.

∙ При посещении леса людям следует избегать курения. Помните! Что от брошенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

∙ Сознательное поведение в лесу строгое соблюдение несложныхправил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Чтобы не было пожара:

∙ Не играй со спичками.

∙ Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.

∙ Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.

На самоизоляции не скучайте,                                                     а с детьми поиграйте!

Пожароопасные предметы

Цель: стимулировать развитие скорости реакции и внимания.

Игровые действия: называть предметы по порядку, хлопать в ладоши.

Игровые правила: узнавать слова, обозначающие пожароопасные предметы.

Набор слов для игры: утюг, журнал, телевизор, ручка, тостер, жвачка, хлопушка, памперс, пустышка, котлета, компот, пожарный, торт, пила, режет, огнетушитель, пакет, кисть, каска, рукав, ноты, краски, спички, бинт, сверлить, маска и др.

Огнеопасные предметы

Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление.

Игровая задача: Объяснить, почему выбрали именно эти предметы.

Игровые действия: разложить карточки на две группы.

Вариант игры.

Детям раздаются карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и просто опасные предметы. Например: свеча, утюг, бенгальские огни, печка, пила. Нужно убрать карточку с изображением предмета, который не представляет угрозы для возникновения пожара.

Какие из перечисленных действий могут привести к пожару

Цель: — закрепить знания детей о пожароопасных предметах и действиях, которые могут привести к возникновению пожара:

— рисование,

— чтение,

— поджигание бумаги,

— пение,

— игра с зажигалкой,

— изготовление поделок,

— прыгание через скакалку,

— поджигание сухой травы и листвы.

— пение хором,

— баловство со спичками,

— игра в снежки,

— зажигание бенгальских огней возле ёлки,

— мытьё посуды,

— умывание,

— игра с зажигалкой,

— игра в мяч.

— лепка из пластилина,

— забыли выключить утюг,

— мытьё рук,

— танцы,

— полив цветов,

— поджигание тополиного пуха,

— чистка ковра,

— игра с увеличительным стеклом под солнечными лучами,

— забивание гвоздей,

— лепка,

— неисправный шнур у гирлянды,

— купание,

— игра с котёнком,

— перегрев телевизора,

— рассматривание книг, в близи, зажженной газовой плитой,

— мытьё рук

Игра малой подвижности

Пламя высоко взлетает!               –Дети поднимают руки вверх.

Дыма чёрного клубы!                  –Круги в воздухе руками.

Искры в воздухе сверкают!         –Взмахи руками.

Все за дело! Шланг тяни!              Дети имитируют как

Шланг мы дружно размотали.       разматывают и тянут шланг.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает                 Дети приседают.

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно!   – Грозят пальчиком

Пальчиковая игра

На столе свеча большая

Стоит стройная, прямая.

(Ставят локти на стол, прижимают одну ладонь к другой.)

Загорелся огонек,

(Наклоняют ладони вправо-влево.)

Заметался как зверек.

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\изображение_viber_2020-04-29_10-56-39.jpg