«Безопасность детей дома»

В рамках данной темы была предложена беседа о некоторых опасностях, которые могут возникнуть в быту. Родителя и дети научились правильно вести себя в непредвиденных ситуациях для того, чтобы оградить свою жизнь и жизнь близких людей от опасности. 

В каждом доме и квартире есть множество различных устройств и бытовых приборов, которые обеспечивают бесперебойное использование воды, газа и электричества, но могут быть опасны.

1.Первая опасность в доме – острые, колющие и режущие предметы. Если вы хоть раз порезали руку ножом или укололи иголкой, то знаете, как и чем опасны эти предметы. Поэтому в доме порядок не только для красоты, но и для безопасности. Поэтому их трогать нельзя и даже опасно!

Дидактическая игра «Опасные предметы»:

Предложить детям показать на иллюстрации предметы, которые могут быть опасны.

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи.

2. Вторая опасность в доме, это открытые окна. 

http://chernigdk.chel.muzkult.ru/media/2019/05/17/1261588631/opasnost_otkrytogo_okna.jpg

Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

Так что же сделать, чтобы свести к минимуму риск несчастного случая?

Если ребенок дома, держите окна закрытыми. Вам кажется, что вы всегда рядом, но даже одной секунды достаточно, чтобы произошла беда!

Не надейтесь на анти — москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения.

Не оставляйте ребенка одного.

Воспользуйтесь блокираторами – они не позволят малышу самостоятельно открыть окно. Кроме того, производители пластиковых окон придумали решение этой проблемы – оконная ручка — замок с ключом. Такие ручки можно заказать вместе с окнами, а можно купить на строительном рынке и прикрутить их самостоятельно.

Освободите пространство рядом с окном, сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.

Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

3.Третья опасность в доме – электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Отгадайте загадки об электрических приборах.   

Стоит на кухне белый дом.

Ох, и холодно же в нём.

В каждой комнате  —   продукты,

Яйца, овощи и фрукты.    (Холодильник)

Не Слон, а с хоботом!

Не Жук, а жужжит!

Не Дворник, а мусор собирает! (Пылесос)

Что за машина – просто диво!

После неё всё чисто, красиво…

Пятна и грязь всю она отстирала,

Сама всё отжала – прополоскала. (Стиральная машина)

Задание:

Расскажи, что это за электроприборы изображены и для чего они нужны?

Никогда не подходите к проводам и не дотрагивайтесь до них руками. Уходя из комнаты или дома, обязательно напоминайте взрослым выключать электроприборы. 

4. Четвертая опасность в доме – это пожары

Ребята, как вы думаете, от чего возникает пожар? (Когда балуются со спичками и зажигалками. Когда забывают выключить электроприборы)

При пожаре надо знать правила:

Правило 1. Нужно сразу сообщить об увиденном взрослому. Если огонь небольшой, можно попробовать затушить его, вылив кастрюлю с водой.

Правило 2. Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорается сильнее.

Правило 3. Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.

Чтоб не допустить беды,

Правила запомни ты:

Не прячьтесь при пожаре, 

Из дома выбирайтесь, звоните 01.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»:

Предложить детям выбрать из ряда предложенных картинок одну лишнюю.

https://sun9-12.userapi.com/c855420/v855420802/2243c5/WIkfMgTR_bw.jpg
https://sun9-49.userapi.com/c855420/v855420802/2243ce/_mQtiBVLtPY.jpg

Ну а наши дети совместно с родителями сделали знаки предосторожности, будьте внимательны и не забывайте о безопасности, берегите себя и своих близких! 

https://sun9-66.userapi.com/c858236/v858236802/1e49ae/wLb4gaiYK7Q.jpg
24 апреля, 2020 by