Безопасность детей на воде, на дорогах и в быту

В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие детям, но на воде происходят и трагические случайности. Наиболее часто жертвами становятся дети, оставленные без присмотра. Поэтому в нашем детском саду прошли мероприятия, благодаря которым дети узнали много нового и интересного.

Педагоги рассказывают детям о том, что вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду.  Провели беседу «Безопасность на воде». Во время беседы закрепили с воспитанниками правила безопасности на воде, обсудили различные ситуации и меры предосторожности. Поиграли в игры «Что меня спасет на воде», «Азбука безопасности на воде».

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно — образовательном процессе дошкольного учреждения.

В детском саду прошла неделя пожарной безопасности. В дежурных группах и дома были проведены различные мероприятия, такие как «Вызови пожарных», «Тушение пожара», сюжетно – ролевая игра «Пожарные», дидактические игры «СПАСАТЕЛИ», «ВЫЗОВ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ». Ребята в познавательно — игровой форме закрепили знания о причинах возникновения пожаров, правил поведения при пожаре и осторожного обращения с огнём, а также усвоили, что игра с огнём и не соблюдение правил безопасности может привести к большой трагедии.

Безопасное поведение детей на дорогах — важнейшая задача для родителей и педагогов. Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями. Педагоги также повторили вместе с детьми правила дорожного движения и дорожной безопасности. Кто-то применил настольные игры, а кто-то и вовсе попытался воссоздать проезжую часть с пешеходным переходом, а участников дорожного движения заменили игрушки. Проведённые мероприятия по ПДД помогли закрепить имеющие у детей знания о правилах дорожного движения.

23 июля, 2020 by