«Безопасность по ПДД, в быту и на воде»

В рамках недели безопасности в детском саду прошли мероприятия для детей «Безопасность по правилам дорожного движения и в быту». Дети в игровой форме закрепляли знания о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице, в транспорте, закрепили знания о безопасности поведения дома.

В гости к детям приходил Светофор, чтобы напомнить, для чего он нужен, что обозначает определенный цвет у светофора. Отгадывая загадки, дети находили нужный дорожный знак. С интересом ребята вместе с педагогами играли в игру «Светофор», выполняя задания, которые загадывал им гость. Играя в игру «Водитель и автомобиль»,  дети в форме эстафеты делились на две команды, и капитан команды перевозил пассажиров до остановки. 

С детьми были рассмотрены иллюстрации  с опасными и безопасными предметами,  играли в игры «Да – нет», «Опасные предметы», «Четвертый лишний», отгадывали загадки об электрических приборах, проводили физминутки такие, как «Тили – бом», «Мы идем», «Пешеходы», «Транспорт» и т.д.

Во время игры «Зебра» дети  выкладывали пешеходный переход и учились правильно ходить по нему, соблюдая правила дорожного движения.  Узнавая на картинках виды транспорта, ребята увлеченно  рассказывали целые рассказы. После музыкальной игры «Это я, это я, это все мои друзья», все дружно выбирали себе роли для  сюжетно-ролевых игр «Транспорт» и «Водители и пешеходы», закрепляя все свои знания в игре. 

C:\Users\User\Downloads\фото 2 (5).jpg

Узнали о том, как возникает пожар и что надо сделать, чтобы спасти себя.  Проводили беседы с детьми о правилах поведения на воде «Я знаю, как вести себя у воды». Играли в дидактические игры «Найдите спасательные предметы», «Можно – нельзя». Чтобы  повысить безопасность детей дома, для родителей были  созданы буклеты и памятки  по теме «Опасные предметы в быту», «Основные правила детей около воды». Все мероприятия прошли в игровой и познавательной форме, дети узнали много нового и интересного. 

C:\Users\User\Downloads\фото 1 (5).jpg
1 июля, 2022 by