Безопасный лед

С наступлением зимы актуальными становятся профилактические мероприятия по правилам безопасности на льду, цель которых сформировать у дошкольников культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период. В нашем дошкольном учреждении проходит очередной этап акции «Безопасный лед». С воспитанниками и родителями проводятся профилактические мероприятия по доведению правил безопасного поведения на водоемах в зимний период.

С детьми была проведена беседа «Осторожно, тонкий лед», «Безопасный лед» в ходе которой ребятам объяснили, правила поведения на льду.

Дети посмотрели мультфильм «Уроки тетушки Совы» (времена года) и иллюстрации по теме, после чего с ними была проведена беседа «Безопасность – это важно!». Ребята активно отвечали на вопросы воспитателя и повторили правила безопасного поведения на водоемах в зимнее время. Чтение литературы «Правила безопасности».

Так же с детьми была проведена опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет – плавает», «Такая разная вода», «Осторожно, тонкий лед!», «Превращение воды в лед». Дети убедились, что вода имеет разные свойства и может окраситься в любой цвет, а также тонкий лед – очень хрупкий.

Была проведена игровая ситуация «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», сюжетно – ролевые игры «Спасатель» и «На льдине». Дети через игру закрепили знания о безопасном поведении на водоемах в зимнее время. Так же послушали сказки для самых маленьких «Тонкий лед», «Волшебные вороны».

В подготовительной группе «Ромашка» прошел спортивный праздник «Безопасность на льду». Были проведены конкурсы «Переправа», «Взрослый и ребенок», «Вызов службы спасения» и др. Ребята осваивали способы поведения в сложившихся ситуациях.

Для ребят младшей группы «Ландыш» прошло игровое занятие «Как помочь попавшему в беду».

Не остались без внимания и наши родители, для которых была выставлена наглядная информация «Правила безопасного поведения на водоемах в зимний период», памятки и консультации для родителей на тему «Безопасность на льду» в родительских группах через мессенджеры Viber, BK.

Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

27 декабря, 2020 by