Богатыри Земли Русской. Есть такая профессия – Родину защищать

С 13 по 24 февраля в детском саду проходит проект

«Богатыри Земли Русской.                  Есть такая профессия –                    Родину защищать»

Задачи: Рассказывать детям о Российской армии, о воинах, которые охраняют нашу Родину. Знакомить детей с «военными» профессиями (моряк, танкист, летчик, пограничник); с военной техникой (военный крейсер, самолет, танк). Воспитывать любовь к Родине. Формировать первичные гендерные представления (мальчики — сильные, смелые, стать защитниками Родины; воспитание в девочках уважения к мальчикам как будущим защитникам  Родины). Знакомить детей с богатырями – воины, которые жили давно, одежда, их жилье.

Любимый папа наш, герой!
Не страшно никогда с тобой,
Ты самый классный, честный, добрый,
Ты наш кумир, ты – самый скромный.
Тебя все мы так сильно любим,
Твои поступки не забудем.
Все, что ты делаешь – отважно,
Для нас для всех это так важно!
Тебя сегодня поздравляем,
Успехов, радости желаем!
И в двадцать третье февраля
Пусть будет всё отлично у тебя!

В течение проекта мы с детьми рассматривали иллюстрации с изображением богатырей, их оружия, военных разных родов войск, военной техники, читали былины о богатырях, произведения Л. Кассиля «Твои защитники», русскую народную сказку «Каша из топора»,

А. Гайдара «Рассказы об армии», А. Митяева «Почему армия родная?», стихотворение В. Турова «Дедушкин портрет», Ю. Шмидта «23 февраля», О. Высотской «Слава Армии», А.Барто «Самолет», «Кораблик», рассказ о нашей армии С. Баруздина «Шел по улице солдат»,  С. Михалкова «Дядя Степа». Рисовали военные самолеты, лепили вертолеты, провели спортивное развлечение «Юны е защитники»

19 февраля, 2023 by