«Богатыри земли русской»

В детском саду проходит проект

«Богатыри земли русской»

«Есть такая профессия – Родину защищать»

 «Гордиться славою предков

не только можно, но и должно»

А. С. Пушкин

Сегодня на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка, которое невозможно без формирования духовных и общечеловеческих ценностей, без восполнения недостатков духовно-нравственного и эмоционального воспитания, без формирования основ базовой культуры личности, без приобщения ребенка к культуре своего народа, без обращения к отеческому наследию, к истории своих предков.

«Богатырская тема» понятна и интересна детям, так как, неся в себе определенный сказочный смысл, раскрывается перед детьми на понятном для них языке. Постепенный переход от сказки к «былинам», реалиям открывает дошкольникам огромный диапазон возможностей удовлетворить свой познавательный интерес, заставляет их с интересом, осознанно заглянуть в прошлое своей страны и сделать для себя много открытий.

Ребята становятся соучастниками тех давних событий, проживают, переживают жизнь былинных и реальных героев, приобщаются к истории родной страны, начинают осознавать себя её частичкой, у них закладываются основы патриотизма.

Патриотические чувства, правильно и вовремя сформированные, способны повлиять на мотивацию дальнейших поступков ребенка уже во взрослой жизни, такой человек не будет называться «Иваном, не помнящем родства», человеком «без рода, без племени» и будущее России наверняка будет в надёжных руках.

В рамках этого проекта с детьми проводились беседы: «Кто такой русский богатырь?», «Богатырское снаряжение», «Как стать богатырём?», «Подвиги русских богатырей.», рассматривание иллюстраций с изображением богатырей, просмотр презентации «Богатыри Руси». 

Проведена с детьми викторина «Богатырская». Рассматривали картину В. М. Васнецова «Три богатыря», составляли рассказ по картине В. М. Васнецова «Три богатыря».

https://aria-art.ru/0/V/Vasnecov%20V.%20Tri%20bogatyrja/1.jpg

Познакомились с пословицами и поговорками о силе, мужестве, отваге.

 Не родом богатырь славен, а подвигом.

Головой думай, а силой борись.

Дуб, словно богатырь стоит, не шелохнется.

Щедрый не хвастается подарком, богатырь не отказывается от     сказанного.

Богатыря узнаешь на поле брани.

Славна богатырями земля Русская.

Читали отрывки из былин о русских богатырях: «Застава богатырская», «Илья Муромец и Соловей – Разбойник»; «Добрыня и змей».

Организовали выставку работ детей. Рисовали и лепили богатырей земли русской, делали аппликации из бумаги, а также были предложены раскраски по теме.

https://xn----8sbafpvmb4ccfed.xn--p1ai/media/posts/bogatyri/dobrynya-nikitich-iz-bogatyrej-na-prevali-.jpg
https://4raskraski.ru/wp-content/uploads/2020/01/kartinka-raskraska-23-fevralya.jpg
C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210212091726.jpg
C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210212093631.jpg
C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210212093625.jpg

Играли в сюжетно – ролевые игры: «Три богатыря»; «Богатыри охраняют русскую землю».

Дидактические игры: «Назови и объясни»; «Что нужно богатырю»;

«Собери богатыря в дорогу», «Подбери слова», «Да — нет» и др..

Прослушивание фрагментов музыкальных произведений Римского-Корсакова, Бородина, Глинки; разучивание танца в сопровождении песни А. Пахмутовой «Богатырская сила».

А также играли в подвижные игры:

«Поймай хвост» (ловишки с ленточками);

«Выручай!, «Чья дружина быстрее соберется?», «Стрелок», «Не попадись».

Прошел спортивный праздник, посвящённый дню защитника Отечества. Дети пели песни, соревновались, беседовали, рассказывали стихи.

C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210217100613_01.jpg
C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210217101131.jpg

А еще был изготовлен макет «Брестская крепость»

C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210215130558.jpg

Мы живём в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным любой ценой уклониться от службы в армии, не заводить детей ради сохранения материальных благ и т.д. Одним из важнейших направлений в преодолении утраты духовности значительной части общества является патриотическое воспитание и образование детей.

Тема «Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда дети черпают информацию из телевизионных передач о терроризме, насилии. Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли границы Родины. Много великих воинов, прославивших Россию с древних времён до нашего времени. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувство гордости и любви.

Перед собой поставили такие задачи:

  • дать детям знания о Российской Армии;
  • уточнить их представления о родах войск, вызвать желание быть похожими на воинов;
  • развивать смелость, выносливость;
  • воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.

В ходе реализации были проведены беседы «Есть такая профессия – Родину защищать», «Профессии Военнослужащий», «Что нужно военному», «Наша Родина — Россия», «День защитника Отечества» — 23 февраля.

Разучиливали стихотворения «Слава армии Российской», «Почему армия родная» А.Митяева, Л.Кассиль «Твои защитники»

Песни пели об армии

Огрганизовали выставку детских рисунков «Военная техника», сделали «Поздравительные открытки»

Аппликация «Самолеты» 

C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210219095121.jpg

Аппликация «Открытка для папы»

 Лепка «Танки»

C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210219101957.jpg
C:\Users\elena\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG20210219102006.jpg

Разучивание песен: «Буду военным», Д. Трубачев, «Мальчишки», Ю. Кудинов. Танец «Пацаны в строю стоят», И. Савицкая

 Организовывали сюжетно-ролевые игры «Пограничники», «Лётчики», «Российская армия»

Играли в дидактические. игры «Подбери определение к слову военный» и др., 

Результат

Реализация задач данного проекта проходила через все виды деятельности. Работа была направлена на воспитание патриотических чувств и поддержание интереса к прошлому земли Российской.

В ходе реализации проекта у детей был эмоциональный отклик на участие во всех мероприятиях проекта: просмотр презентации, мультфильмов, прослушивании музыкальных произведений, чтение художественной литературы.

Работа над проектом позволила достичь активного сотрудничества родителей, детей и педагогов в освоении полученных ранее и вновь приобретенных знаний о былинных богатырях. Повысить интерес детей и родителей к героическому прошлому русского народа. Каждый из участников проекта внес свой вклад в подготовку и проведению праздничного развлечения.

В ходе реализации проекта была создана благоприятная атмосфера для сближения всех участников проекта, реализованы творческие способности взрослых и детей.

Консультация для родителей «История праздника 23 февраля»

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/images/u202107/t1532696311aa.jpg

Два десятка лет назад праздник 23 февраля носил несколько иное название — День      Советской Армии и Военно-морского флота.

Тем не менее, смысл и значение праздника остаются, прежними и сейчас. Как и любой другой праздник, День защитника Отечества имеет свою историю.

28 января 1918 г. В. И. Ленин подписал всем известный Декрет о создании Рабоче-

крестьянской Красной Армии, а некоторое время спустя -11 февраля 1918 г. — им же был подписан Декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота. Таким образом,

можно сказать, что впервые в мире появилась армия нового типа, которая в первую очередь защищала интересы государства рабочих и крестьян.

В тревожные дни февраля 1918 г. стало известно, что многочисленные войска

кайзеровской Германии движутся на Петроград. В связи с этим 21 февраля В. И. Ленин пишет свое известное воззвание «Социалистическое отечество в опасности!». В нем он призывал советского солдата «защищать каждую позицию до последней капли крови». Через два дня Исполком Петроградского Совета принимает историческое решение о введении нового красного дня календаря. День 23 февраля был объявлен днем защиты социалистического Отечества.

В многолетней героической истории Советской Армии и Военно-морского флота количество исторических побед и подвигов не знает своего точного числа. В годы

Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, Советская Армия смогла отстоять свободу и независимость нашей Родины, спасла мировую

цивилизацию от фашистского варварства, оказала мощную поддержку освободительной борьбе соседских и европейских народов ценой миллионов жизней и изломанных судеб советского народа.

В годы Великой Отечественной 23 февраля ознаменовалось следующими событиями:

23 февраля 1942 г. — И. В. Сталин в своём приказе подвёл итоги 8-месячной борьбы с войсками гитлеровской Германии;

23 февраля 1943 г. — к этой выдающейся дате Красная Армия разгромила фашистов под Сталинградом;

23 февраля 1944 г. — к 26-ой годовщине создания Красной Армии советские части

форсировали Днепр, а Президиум ВС СССР отметил званием Героя Советского свыше двухсот генералов, офицеров, сержантов и рядовых;

23     февраля 1945 г. — увидел свет Приказ №5 Верховного Главнокомандующего, посвящённый итогам зимнего наступления. К этой дате захватчики были окончательно вытеснены из СССР.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В феврале 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России». В котором этот день назван так: «23 февраля — День победы

Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества».

24     марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)».

Такова краткая история праздника 23 февраля. Как бы эта история ни сложилась, для нашей страны сегодня он считается праздником настоящих и будущих мужчин — защитников Отечества. Последняя мировая война стала хорошим уроком для всех

посягавших на независимость нашей Родины, а 23 февраля — является отличным поводом в очередной раз напомнить, что в России есть, кому постоять за честь страны.

Мы поздравляем наших пап, дедушек, дядей, братьев, друзей с этим доблестным праздником.

23 февраля — праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Даже маленький

мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от врагов. Российский солдат смелый, мужественный. День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по- настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.

Чем можно заняться с детьми дома и как отметить праздник?

Взрослые могут прочитать стихи ко Дню защитника своим детям, сделать вместе с детьми открытки для папы. Рассмотрите картины «Три богатыря», «Гусар», «Рыцари», и другие, расскажите кратко о кодексе чести, о качествах каждого героя. В чем они схожи, в чем различаются. Поговорите о качествах настоящего мужчины.

Игры по картине:

1.     Рисуем или лепим из пластилина 3 богатырей.

2.     Делаем доспехи для ребенка из бумаги или картона.

3.     Нарезаем цветную бумагу полосками и делаем кольчугу для любимого медведя. Из картона или фольги – меч для него. 4. Играем в защитников русской земли.

Также можно посмотреть вместе с детьми мультфильмы, посвященные воинам и богатырям:

«Садко богатый» (Союзмультфильм, 1975г.)

Мультфильмы из серии: «Былины. Василиса Микулишна» (Союзмультфильм, 1975г.)

«Детство Ратибора» (Союзмультфильм, 1973г.

«Добрыня Никитич» (Союзмультфильм, 1965г.)

«Илья Муромец» (Союзмультфильм, 1975г.)

«Илья муромец и Соловей-разбойник» (Союзмультфильм, 1978г.)

20 февраля, 2021 by