«Веселые каникулы»

Уважаемые родители с 09 по 31 января проект

«Веселые каникулы».

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом. Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой. Привлечение детей к пониманию обычаев русского народа через участие в святочных колядках.

В течение проекта дети познакомились с рождественскими праздниками, играми, песнями, колядками.

C:\Users\резерв\Downloads\a5360711489ca142fbeeea94d6db0cb3.jpg

В течении проекта дети: познакомились со стихами, сказками, рассказами: «Морозко», «12 месяцев», «Мороз Иванович», «Два мороза», «Снегурочка», «Зимовье зверей», «Госпожа метелица», «Бабушка вьюга» Б.Гримм, «Кто как зимует» Г. Скребицкого, «На горке» Н.Носова; разучили стихотворение С.Есенина «Береза»; поговорили с детьми на темы «Зимний лес», «Как звери зимуют» и др.; поиграли в подвижные игры «На дворе у нас мороз…», «Два мороза», «Мы на лыжах в лес идем»; дидактические игры «Времена года», «Чьи следы», «Четвертый лишний»; в сюжетно – ролевые игры: «Путешествие в зимний лес», «Зоопарк зимой».

НОД рисование  «Снежинка» (ватными палочками)

Учились рисовать узор на бумаге в форме розеты, ватными палочками, придумывать детали узора по своему желанию.

Развивали образное представление, воображение.

Воспитывали самостоятельность.

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200121_091833.jpg
C:\Users\резерв\Desktop\фото 2020\20200121_092223.jpg

***

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200121_160425.jpg

Весёлые снежинки — морозные пушинки,
Танцуют и смеются, в ладошки не даются.
Я с трудом одну поймал, рассмотрел и подышал.
Вмиг растаяла она — только капелька видна.
За другими побежал и в большой сугроб упал.
Вылез я в снежинках весь, их в руках теперь не счесть.

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200121_103413.jpg

НОД – аппликация: «Веселый снеговик».

Продолжали учиться вырезывать круг, наклеивать круги в определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в высоту начиная от самого большого до самого маленького, украшать изделие дополнительными деталями.

Развивали глазомер, творчество.

Воспитывали интерес к творчеству.

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200121_155309.jpg

НОД аппликация с элементами конструирования: «Мастерим  игрушку — зайка»

Учились создавать разные поделки на основе цилиндра, использовать знакомые способы (сложение листа бумаги пополам).

Развивали воображение, творчество.

Воспитывали стремление порадовать других.

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200121_155912.jpg

НОД рисование: «Варежки».

Учились обрисовывать ладонь левой руки, меняя ее положение на листе бумаги: ладонью вверх и ладонью вниз; украшать полученные изделия «варежки», используя узоры из прямых и волнистых линий, создавать ритмическую композицию. Развивали чувство ритма (чередование 2-3 цветов или разных линий).

Воспитывали эстетический вкус.

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20200114_161205.jpg
22 января, 2020 by