Выпуск № 3. Здоровье начинается со стопы

Газета «Здоровье ребенка в ваших руках». 

Выпуск №3.

Тема : Здоровье начинается со стопы

Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют веерообразное расхождение, в то время как у взрослых они плотно прилегают друг к другу. У детей дошкольного возраста на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. В соответствии с этим заключение о плоскостопии выносят начиная с пятилетнего возраста.

scale_1200.jpg

Наиболее часто встречающаяся деформация стопы у дошкольников связана с нарушением её рессорной функции, которая способствует снижению силы толчков и ударов при ходьбе, беге и прыжках. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость, головную боль и боль в голени и стопе. У них также нарушается походка. Кроме того, в дальнейшем могут развиться застойные явления в сосудах нижних конечностей.

 Какие же факторы, в том числе связанные с условиями пребывания ребёнка в детском саду, влияют на своды стопы? Их делят на две группы: 

внутренние, определяемые физиологическими закономерностями роста и развития детского организма (сила мышц и эластичность связок, минеральная плотность костной ткани и др.), перенесёнными заболеваниями (рахит), физическим развитием (избыток массы тела) и состоянием здоровья (частые простуды, хронические болезни) и 

внешние (нерациональная обувь, недостаточная двигательная активность, длительные статические нагрузки, в положении сидя, исключающие локальные физические нагрузки на стопы.) 
                           

Какой же должна быть обувь для дошкольника?

 Первое. Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм, учитывающий увеличение длины стопы за счёт её естественного прироста и во время ходьбы под влиянием нагрузок. 

Второе. Подошва должна быть гибкой. 

Третье. Важным элементом обуви для дошкольников является каблук, высота, которого влияет на распределение нагрузки на различные отделы стопы, её положение. 

Четвёртое. В профилактике деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника, который позволяет прочно удерживать пяточную кость и предотвращает её отклонение наружу. 

Пятое. Наряду с фиксированным задником обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части.  Шестое. Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями. Седьмое. Для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима внутриобувного пространства необходимы такие конструктивные решения (переплетение ремешков, дополнительные «окошки» и др.), которые позволяли бы осуществлять хорошую вентиляцию обуви. 

Упражнения для детей с плоскостопием

• С пола или ковра собирать пальцами небольшие предметы.

• Из положения сидя на стуле придвигать пальцами ног разложенную на полу салфетку, утяжелив ее каким-нибудь грузом.

• Ходить по гимнастической палке приставным шагом.

• Ходить на пятках, не касаясь подошвой и пальцами пола.

• Рисовать карандашом, зажатым пальцами правой (левой) ноги, на листе бумаги, придерживая ее другой ногой.

• Производить скользящие движения стоп по голени.

• Сидя на коврике (ноги вытянуты вперед, производить круговые движения ступнями в разных направлениях.

• Попеременно катать стопами резиновые мячи в течении 3 минут.

profilaktiki-ploskostopiya.jpg

Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшают форму и функцию стопы. Для укрепления здоровья и предупреждения плоскостопия детям необходимо ежедневно делать утреннюю гимнастику, проводить закаливающие процедуры, практиковать бег, прыжки, ходить босиком по дорожкам, массажерам и неровностям. Ортопеды считают, что плоскостопие можно исправить до 6-7 лет. Если этого не произошло к данному возрасту, скорее всего, оно останется. НО стопу все равно нужно поддерживать в правильном положении. Ведь она фундамент здоровья, поскольку благодаря ей осуществляется многообразие движения в процессе жизнедеятельности. Нарушение строения и функции стопы приводит к развитию различных заболеваний.

Таким образом, состояние стопы влияет на весь организм. Поэтому, начиная с раннего возраста, нужно уделять особое внимание профилактике деформации стопы.

depositphotos_72455801-stock-illustration-cartoon-happy-foot-holding-hands.jpg
14 ноября, 2021 by