Выставка «Мой семейный герб»

В рамках проекта «Мой дом, мой город, моя страна» в старших и подготовительных группах прошла выставка семейных гербов. Родителям и детям было предложено продумать: каким может быть их семейный гер; что на нем может быть изображено и какой смысл изображенного.

Почему семейные гербы? потому что, дети, да и многие родители не совсем понимают значение слова герб и тем более семейный.Чаще всего мы конечно сталкиваемся с гербом своей страны, его можно встретить на административных зданиях и государственных печатях. Но есть и фамильные гербы. По всей видимости история их создания уходит в далекое прошлое, когда большинство людей не умело читать и определяло статус незнакомого человека по наличию герба у него и что на нем изображено. Для безграмотного большинства это был пожалуй один из единственных доступных способов. Еще они использовались в качестве подписи.

В Средние века семейный герб получил очень широкое применение в первую очередь благодаря рыцарям. Герб на его латах показывал его статус и принадлежность к семье. Когда началась эра Крестовых походов родовые гербы получили очень широкое распространение. Каждый город, монастырь и даже цеховые производства считали своим долгом иметь собственный герб.

В основе любого герба, в том числе и семейного в первую очередь ставиться щит, именно щит показывает что перед вами не просто рисунок, а именно герб. Щит можно изобразить и как обычно и символически. Далее идут внешние атрибуты герба – это составные части располагающиеся вокруг щита (корона или золотая лента), в принципе их очень много, но все они должны нести определенную смысловую нагрузку.

  • В гербе может быть девиз, его помещают на специальной ленте. В нем раскрывается или дополняется главная идея герба.
  • Внешние атрибуты могут быть дополнены иными фигурами которые размещаются за щитом и характеризуют род или личность хозяина герба.
  • Щитодержатели – это фигурки находящиеся у подножия герба и являющиеся прообразами реальных пажей. Их присутствие на гербе показывает высокое положение в обществе и древность фамилии.

Интерес к фамильным гербам возникший в последние годы, является прямым следствием повышения интереса наших граждан к своим корням и истории как рода так и России. Этот символ является знаком неординарности человека, он говорит что владелец герба помнит свои корни и знает родословную, он символизирует единение семьи и принадлежность владельца к определенной категории людей. А также идентифицирует как человека так и весь его род в целом.

Вот и мы, предложили родителям и детям создать свой фамильные гербы и вот что у нас получилось!

14 ноября, 2022 by