«Движения для развития детей»

Консультационно — методический пункт

Консультация для родителей:

«Движения для развития детей»

Консультацию подготовила:

Инструктор по физической культуре

Кульпина И.Ю.

Какую роль играют движения в развитии ребенка?

    Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, хорошо физически развитым. С момента рождения нормально развивающийся ребенок стремится к движениям. 

   Куда ты так несешься? Перестань крутиться? Неужели нельзя сидеть спокойно? То и дело возмущаемся, держа за руку сынишку или дочурку. В том – то и дело, что не двигаться дети не могут. В движении, в спонтанных попытках овладеть своим бегом, укрепить мышцы, особенно рук и ног, состоит их неуемное стремление к развитию.

   Ученые давно установили неоспоримую связь между развитием движений в детстве и становлением интеллекта. Активные движения повышают устойчивость организма ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма. И напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывают изменения в центральной нервной и эндокринной системе, которые приводят к эмоциональной напряженности и неустойчивости, нарушению обмена веществ в организме, к уменьшению функциональных возможностей сердечно – сосудистой, дыхательной систем, что ведет к снижению работоспособности организма.

     Движения – это предупреждения различного рода болезней, эффективное лечебное средство.

     Маленький ребенок – деятель! И деятельность его выражается, прежде всего, в движениях. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Развитость движений – один из показателей правильного нервно – психического развития ребенка.

    Движение важное средство воспитания. Так что мы совершенно не правы, когда требуем от малыша не прыгать, не бегать и не вертеться. Возможно, мы меряем по себе. Взрослые не любят быстрой ходьбы, без надобности они не будут лазать по деревьям, качаться изо всех сил на качелях. 

       Обратите внимание на то, что больше нравится вашему малышу на дворовой площадке: скатываться с горки? Качаться на качелях? Висеть на перекладине?

    Во время выполнения движений у ребенка формируются волевые качества: целеустремленность, настойчивость, выдержка, смелость. Особенно важно поддерживать в ребенке желание и умения преодолевать препятствия (обежать, перепрыгнуть, перелезть). Гуляя ребенком предложите ему: например, неширокую канавку можно перепрыгнуть с места или с разбега. А вот по широкой канавке ребенок должен спуститься с одной стороны, и вылезти или обежать, если она короткая.

    Для повышения активности движений у ребенка должен быть набор спортивного инвентаря: велосипед, лыжи, обруч, скакалка. Но главное, и важное у детей должен быть мяч и не один, разных размеров. Упражнения с мячом способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений. Мяч учит ребенка ориентироваться в пространстве. Упражнения с мячом различного объема развивают не только крупные, но и мелкие мышцы, увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение, укрепляют мышцы, удерживают позвоночник, способствуют выработке хорошей осанки.

   При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние ребенка, он испытывает чувства радости, подъема, удовлетворения.

   Играйте с детьми в игры с движениями, которые дают ребенку яркие мгновения чудесного общения с вами. Ощущения умения красиво двигаться приносит истинную радость и удовольствие. Особенно полезны игры на открытом воздухе, во время игр на просторе у ребенка формируются умения использовать приобретенные навыки в многообразных ситуациях. В играх развивается ловкость, быстрота, ребенок становится сильным и выносливым, приучается действовать смело, проявляет активность, настойчивость, инициативу и самостоятельность, воспитывается чувства дружбы и товарищества, взаимопомощи и четности. Двигаясь, ребенок не только познает окружающий мир, но и учится любить его.

Будьте красивыми и здоровыми!

ДЕТсад | Спорт, Медицина, Дошкольник
17 ноября, 2020 by