День семьи, любви и верности

Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности появилась у нас не так давно. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака. Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

А символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Почему выбор пал именно на нее? Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она является символом мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке «любит — не любит»).

Этот день в детском саду прошел под девизом «Моя семья – мое богатство!». Все игры и разговоры были только о самом главном, о своих любимы и близких. Во второй половине дня в группах среднего и старшего дошкольного возраста были организованы сюжетно – ролевые игры «Моя семья», «Дом», «В гостях у бабушки», «Всей семьей за чашкой чая». В ходе игр были использованы несколько игровых пространств: «Семья», «Кухня», «Магазин», «Парикмахерская». Дети распределяли роли. Девочки готовили праздничный обед, накрывали стол, мальчики – ходили в магазин за продуктами и подарками.

Весь день прошел в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Ребята в этот день с особой любовью рисовали рисунки на выставку, делали подарки для родных, стараясь как можно аккуратнее выполнить свою поделку. Разнообразные ромашки, сердечки, букетики из цветов, составляли дерево семьи.

Была проведена совместная работа воспитателей и детей по изготовлению стенгазеты «Наша дружная семья». Ребята с удовольствием создавали фон для стенгазеты, выбирали место для семейного фото. Одновременно они, рассматривая фото своей семьи, рассказывали много интересных историй про маму, папу, бабушку и дедушку. Когда стенгазета была готова и опубликована, результат превзошел сам себя. Увидев себя с папой и мамой, ребята были счастливы, и их родители пришли в восторг.

Тематический день «Международный день семьи» прошёл не только интересно, но и был познавательным, оставил у детей массу положительных эмоций, желание дарить любовь и заботу своим близким! А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!!!

10 июля, 2020 by