Детям нужно верить в чудеса

Детям нужно верить в чудеса

Почему так важно ребенку верить в чудо? Все очень просто, дело в том, что именно в детстве у человека стремительно развивается фантазия, дети начинает активно творить, представлять, домысливать. Чудеса и волшебство, которые происходят в сказке, способствуют развитию детской фантазии и воображения. Дети, активно верящие в чудеса, знающие множество сказок и сказочных персонажей приобретают для себя много навыков и качеств. У ребенка появляются внутренние силы для решения жизненных ситуаций. 

https://s.poembook.ru/theme/e8/d3/07/e2aef4a1aa1a29755f2a56e0c01ac3088967c8d6.jpeg

Убеждённость в сверхъестественном помогает ребёнку преодолевать сложности, справляться с огорчениями. Когда внутренней силы не хватает, ребёнок чувствует себя уязвимым и беззащитным. Иногда это проявляется в виде страхов. Ребенок, в жизни которого есть место чудесам, способен гибко мыслить и абстрагироваться к обстоятельствам. Сказочные персонажи, зачастую,  проходят много препятствий на пути к заветной цели, ничего не достаётся просто так, необходимо быть храбрым, ловким, сообразительным, любящим. Сказочные приключения, учат мечтать. Для взрослого человека, в последствии,  этот навык становится стимулом на пути к осуществлению желаемого. Дети, не верящие в Деда Мороза, добрые или злые силы, рискуют вырасти излишне прагматичными взрослыми. Когда у детей есть возможность мечтать, им проще адаптироваться к новым обстоятельствам, а ведь именно к этому располагает современная реальность. 

https://2otkritki.ru/images/u/pages/prazdniki-novij-god-plakat-cover-1564.png

Дети, верящие в чудеса и в сказочных героев, абсолютно точно имеют хорошее чувство юмора и оно у них активно развивается. Ребенок, верящий в чудо, способен увидеть смешное в некоторых ситуациях, на первый взгляд, запутанных и экстремальных, эта способность помогает детям стать стрессоустойчивее и остроумнее.  Жадный богач, пляшущий под волшебную дудочку, колдунья Баба Яга, которую при сноровке легко перехитрит герой, вызывает смех. А в будущем это и вовсе моделирование реальных жизненных ситуаций. Вместе с чудом ребенок принимает искусство быть благородным.

https://www.culture.ru/storage/images/5ac646345b88f24d5f6909fac342cd4f/9dbd2be4aceec9684d1e5ee0f54d26a2.jpeg

Как правило, к 8 годам ребенок догадывается, что волшебство дело рук взрослых. Это тоже хороший опыт, и у каждого он свой. Не стоит переубеждать и доказывать обратное. Нужно просто объяснить ребенку, что волшебство и чудеса это то, что мы может творить сами своими руками, если будем добрыми и справедливыми людьми. Так или иначе существуют различные мнения родителей и педагогов на присутствие в жизни детей чудес, но на мой взгляд, сказки, чудеса и все то доброе и прекрасное, что они в себе несут должны занимать особое место в жизни ребенка. А как только потребность в них для ребенка будет не актуальна, как только ребенок начнет взрослеть, он сам спокойно оставит все это в своих детских воспоминаниях. Но те чувства, навыки, умения, тот характер, который будет сформирован на данный момент навсегда останется с ним. Все знают, что детские сказки поучительны, любое волшебство происходит в результате добрых дел и если верить в чудо, то оно обязательно придет, на мой взгляд, все это способно сформировать только самые замечательные качества человека, который во взрослой жизни сможет их обязательно проявить.

https://kuzbassmayak.ru/wp-content/uploads/2018/12/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.jpg

Источник:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/12/08/nuzhno-verit-v-chudesa

9 декабря, 2021 by