Доброе слово и кошке приятно

Программное содержание:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща трудиться, играть, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками; умение самостоятельно находить общие интересные занятия. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Учить заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее. Формировать такие чувства, как сочувствие, отзывчивость. Воспитывать скромность, умение проявлять заботу об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания. Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Обогащать словарь детей вежливыми словами (здравствуйте, до свидания, пожалуйста, извините, спасибо и т.д.). Побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы, поговорки, потешки и др.). показать значение родного языка в формировании основ нравственности.

Во время реализации данного проекта дети познакомились со стихотворением Даниила Хармса «Удивительная кошка».

Даниила Хармса «Удивительная кошка».

Несчастная кошка порезала лапу —
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге —
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20191022_141452.jpg

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20191022_141506.jpg
C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20191022_141515.jpg

НОД «Домики для трех поросят» — рисование.

Жили-были поросята

Жили-были поросята,
Три весёлых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:
«Нужно строить всем дома:
Скоро к вам придт зима!»
Из соломы домик свой
Младший сделал под сосной.
Крышу лёгкую сложил,
Зимовать под ней решил.
Средний тоже не дремал:
Дом из веток собирал.
Думал в шалаше зимой
Жить холодною порой.
Ну, а старший брат трудился
И, конечно, не ленился.
Из камней он строил дом,
Чтобы жить спокойно в нём.

Камни долго подбирал,
Стены крепкие собрал.
Сделал окна, крышу, дверь,
Будет тёплым дом теперь.
На полянку волк пришёл,
Из соломы дом нашёл.
Дунул сильно — и у дома
Улетела вся солома.
Младший тут же убежал
К шалашу, где средний спал.
Волк шалаш решил сломать…
К старшему пришлось бежать.
Волк увидел третий дом
И полез в трубу на нём.
С кипятком в котёл упал,
В лес со страха убежал.
Рассмеялись поросята.
Стали вместе жить три брата.
Больше волк не приходил,
Стороной их обходил.

Виталий Лиходед

C:\Users\резерв\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20191024_183822.jpg